.
Николаевская Центральная аттестационная комиссия будет «максимально «очищать» ряды полиции от той «ржавчины», которая накопилась за долгие годы».

Николаевская Центральная аттестационная комиссия будет «максимально «очищать» ряды полиции от той «ржавчины», которая накопилась за долгие годы».

mlp / 25.02.2016

22 февраля началась аттестация сотрудников Национальной полиции в Николаевской области. Временно возглавляющий Центральную аттестационную комиссию (пока не прибудут из Киева представители МВД Украины), «в миру» – глава общественной организации «Джерело» Павел Казарьян рассказал о том, как проходит новый как для Николаева, так и для всей страны процесс.

Цель его он видит в том, чтобы «максимально «очистить» ряды полиции от той «ржавчины», которая накопилась за долгие годы». Причем пройти аттестацию обязаны все без исключения сотрудники полиции, в том числе и николаевской.

По его словам, аттестация проходит в два этапа, в понедельник стартовал первый, который продлится около недели: сотрудники полиции проходили компьютерное тестирование.
В ходе второго этапа, приблизительной длительностью около трех недель, они пройдут собеседование, а комиссия, которая состоит из общественников и сотрудников полиции (и тех, и других – поровну, хотя есть одна комиссия, где число общественников даже превалирует) при этом будет изучать личные дела собеседников.
«Комиссия будет принимать решение о соответствии сотрудника занимаемой им должности», – отметил П. Казарьян.

Те из аттестуемых, кто находится в отпуске, в командировке, на больничном, тоже пройдут тестирование после других или в городах, куда командированы.
Павел Казарьян подчеркнул, что аттестации подлежат все начальники и заместители начальников отделов и управлений.
Комиссия имеет право принимать решение без присутствия аттестуемых. «Возможно, – заметил он, – некоторых будут отправлять на прохождение полиграфа». Но о его наличии в управлении ему пока не известно. Хотя 26 февраля по этому поводу членов комиссии специально проинструктируют.

В Николаевской области приступили к работе 7 аттестационных комиссий, 8-я – Центральная, находится в Николаеве.
Что касается информации о том, что, дескать, тесты, которые предлагаются полицейским, находятся в свободном доступе в Интернете, то Казарьян ее опровергает. Это совершенно другие тесты.

Временный председатель Центральной аттестационной комиссии сотрудников Национальной полиции в Николаевской области напомнил о том, что на сайте ГУ НП Украины в Николаевской области есть форма, посредством которой можно обратиться к комиссии и сообщить о фактах коррупции того или иного сотрудника или иных других неправомерных действиях, порочащих полицию.

Сотрудник полиции, как сообщил П. Казарьян, может отказаться от прохождения аттестации, и тогда он не будет допущен к работе. «Многие, я знаю, не будут приходить на собеседование – это их право. Если человек сам знает, что допускал просчеты, – зачем позориться?».

Елена Кураса, «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |