.
Ассоциация городов Украины выступает за минимальный размер арендной платы в размере трехкратного земельного налога.

Ассоциация городов Украины выступает за минимальный размер арендной платы в размере трехкратного земельного налога.

mlp / 23.02.2016

На рассмотрении в Верховной Раде находятся два законопроекта.

1) «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо призупинення індексації нормативної грошової оцінки землі з метою збереження виробничого потенціалу вітчизняних підприємств» (№3872 від 02.02.2016). Он предлагает установить, что индекс потребительских цен за 2015 и 2016 годы, используемый для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий, земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного назначения применяется со значением 100 процентов.

2) «Про внесення змін до Податкового кодексу України (про тимчасове призупинення застосування коефіцієнту індексації нормативної грошової оцінки земель)» (№2171а від 26.06.2015). Он предлагает внести изменения в Налоговый кодекс о прекращении действия пункта 289.2 и пункта 289.3 статьи 289 настоящего Кодекса с 1 января 2016 года по 1 января 2017 года.

Коэффициенты индексации нормативной денежной оценки земель за 2014 и 2015 годы составляют соответственно - 1,249 и 1,433.

Эксперты АГУ отмечают, что это привело к довольно существенному росту поступлений местных бюджетов от земельного налога и арендной платы за землю. В 2015 году рост фактических поступлений платы за землю до 2014 года составил 130,3%.

В свою очередь, это увеличило фискальную нагрузку на предпринимателей. Ассоциация соглашается с тем, что увеличение налогового давления на субъекты хозяйствования может негативно повлиять на их деятельность. Однако, в соответствии с требованиями ч. 1 статьи 103 Бюджетного кодекса Украины предоставление государством налоговых льгот, уменьшающих доходы местных бюджетов, должно сопровождаться предоставлением дополнительной дотации из государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию соответствующих потерь доходов местных бюджетов.

Вышеупомянутые законопроекты не содержат соответствующих предложений, а значит и не могут быть поддержаны Ассоциацией городов Украины.

Эксперты АГУ отмечают, что в соответствии с ст. 10 Налогового кодекса Украины налог на имущество, в том числе и плата за землю относится к категории местных налогов и поэтому, вопрос уменьшения доходов местных бюджетов должен быть решен по решению органов местного самоуправления.

Статья 274 Налогового кодекса позволяет органам местного самоуправления самостоятельно устанавливать ставки земельного налога в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки, а для сельскохозяйственных угодий и земель общего пользования - не более 1% от их нормативной денежной оценки. Поскольку минимальный размер ставки ограничен, органы местного самоуправления имеют достаточно инструментов для учета интересов субъектов хозяйствования с соблюдением баланса местных бюджетов.

Вместе с тем, минимальный размер арендной платы за землю ограничен 3% нормативной денежной оценки. (cт. 288 НКУ). То есть, органы местного самоуправления ограничены в регулировании ставок этого налога с целью уменьшения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования в случае значительного роста коэффициентов индексации, применяемых к нормативной денежной оценке.

С целью установления более гибкого механизма регулирования платы за землю с учетом местных особенностей могут быть изменены нормы Налогового кодекса о порядке установления минимального размера арендной платы. В законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно минимального размера арендной платы)» (№ 2575 от 07.04.2015) предлагается внести изменения в подпункт 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 Налогового кодекса Украины, которым минимальный размер арендной платы устанавливается в размере трехкратного земельного налога.

Исходя из этих аргументов, АГУ не поддерживает законопроекты №3872 и №2171а и просит поддержать законопроект № 2575.

Соответствующее письмо направлено в Министерство финансов Украины и парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики.

По материалам auc.org.ua.

| | | | - | | | | | |