.
Комментарии от облгосадминистрации и мэрии относительно «ручного» управления приборами учета теплоэнергии.

Комментарии от облгосадминистрации и мэрии относительно «ручного» управления приборами учета теплоэнергии.

mlp / 20.02.2016

19 февраля заместитель мэра В. Гайдаржи провел совещание с представителями теплоснабжающих организаций В. Бородиным (ОКП «Николаевоблтеплоэнерго») и М. Ваколюком (Николаевская ТЭЦ), и.о. директора департамента ЖКХ А. Палько, начальником отдела цен и ценовой политики Е. Болычевской.

Николаевцы были возмущены действиями работников ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» по пломбировке запорной арматуры на коммерческих узлах учета тепловой энергии в жилых домах. Следствием стали квитанции на отопление за январь до 1000 гривен.
«От нас требуют жители, а ОКП ссылается на свои документы. Мы ждем, чтобы центральные органы власти разъяснили: кто прав, кто виноват. До получения такого разъяснения я жестко рекомендую теплоснабжающим организациям придерживаться температурного графика», - заявил В. Гайдаржи.

А. Палько сказал, что департамент ЖКХ готовит обращения в контролирующие органы - Антимонопольный комитет Украины и НКРЕКУ.

В тот же день в облгосадминистрации провели брифинг начальник управления ЖКХ облгосадминистрации Евгений Гладков, и.о. департамента ЖКХ А. Палько и главный инженер ОКП
«Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин.

В. Бородин сказал, что «ручное» управление температурными режимами может привести к авариям на котельных. «Срабатывает автоматика, что может создать тепловой коллапс на котельной. Люди должны понимать, что это не приборы регулировки, а приборы учета тепла. Согласно технической документации, жильцам вмешиваться в работу коммерческого узла учета запрещено», – пояснил он.
В этом году тепловики приводят в соответствии с нормативными правилами доступ и использование приборов учета.
Предыдущие 7 лет жильцы сами регулировали задвижки. «Да, это действительно было бесконтрольно. Да, мы закрывали на это глаза, но задвижки счетчиков должны быть запломбированы. Это не временная акция. И если будет нужно, мы будем привлекать полицию, чтобы получить доступ в подвал. И мы не пломбируем все задвижки, а только шаровые краны», – отметил В. Бородин.
Принципиальность тепловиков он объяснил увеличением в Николаеве количества домов с узлами учета тепла.

Евгений Гладков в отношении приборов учета тепла сказал: «Это не регулирование, а потребление и как любое коммерческое средство учета оно рассчитано на определенные параметры. Например, как любой агрегат на котельной при нагрузке на него менее 30% работать не может, в связи с тем, что есть нижний порог, элементарно срабатывает автоматика. Так и здесь».

В. Бородин сказал, что если люди хотят экономить тепло, они должны не крутить запорную арматуру, а устанавливать индивидуальные тепловые пункты, которые будут регулировать подачу тепла в каждую квартиру автоматически.

С такой позицией не согласился Андрей Палько: «Я не могу согласиться с облтеплоэнерго. Мы считаем, что в действиях ОКП есть превышение полномочий. Мы долго вели переговоры с «Николаевоблтеплоэнерго», но компромисс найти не смогли».
Поэтому департамент подготовил обращение в антимонопольный комитет, защиту прав потребителей и Минрегион.

Е. Гладков сообщил, что согласно выводам инспекции Госэнергонадзора действия работников предприятия признаны не противоречащими действующему законодательству.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |