.
В Николаевских портах нет правовых документов на пользование водным фондом.

В Николаевских портах нет правовых документов на пользование водным фондом.

mlp / 18.02.2016

Глава фракции партии «Відродження» в Николаевском областном совете Олег Мудрак получил данные относительно использования земель водного фонда субъектами хозяйственной деятельности (портами и терминалами), расположенными в границах Николаева.

ГП «Николаевский морской торговый порт» – правовые документы на пользование земельным участком водного фонда не оформлены.

ООО МСП «Ника-Тера» – заключен договор аренды с городским советом, но он отменен решением суда по иску прокуратуры. Бюджет города не получил в 2015 году годовой арендной платы в размере 1 078 000 грн. Разрешение Николаевского горсовета ООО «МСП Ника-Тера» на разработку проекта землеустройства на отвод земельного участка водного фонда площадью 79,36 га для обустройства якорной стоянки отменено решением суда по иску прокуратуры. Ориентировочная сумма годовой аренды, которая могла бы поступить в бюджет города, 3 290 000 грн.

ГП «СМП «Октябрьск» – фактически в пользовании ГП СМП «Октябрьск» согласно документации по восстановлению границ порта находится 161 га земель водного фонда. Правовые документы на пользование земельным участком водного фонда не оформлены. Площади земельных участков водного фонда, предоставленные в аренду и на использование которых заключены договоры аренды, – 285,7 га. Ориентировочная сумма годовой арендной платы – 11 750 300 грн. И еще за целый ряд земель водного фонда различный предприятий в бюджет не поступает ничего.

«В результате несовершенства действующего законодательства наш город недополучает внушительные суммы от использования его природных ресурсов как одного из источников формирования и наполнения доходной части бюджета. Сразу оговорюсь – «неплательщики», указанные в таблице, не являются «злостными» нарушителями налогового законодательства – просто в такой стране живем, и по таким законам приходится работать. Законы несовершенны, часто и путано меняются, не менее часто, после внесенных изменений, вступают в противоречия между собой», – рассказал О. Мудрак

Часть портов и терминалов, во время действия одних положений законодательства, оформила правоустанавливающие документы на земли водного фонда и платит деньги в бюджет города за аренду, часть попыталась это сделать, но в силу внесенных изменений в законодательстве, реакции прокуратуры и судебных решений – лишилась этого права.
Одни арендуют и платят, другим отведены границы постановлением КМУ и они не платят, остальные – ни то, ни другое.

По материалам «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |