.
В Верховной Раде замолвили слово о доходных домах в Украине.

В Верховной Раде замолвили слово о доходных домах в Украине.

mlp / 30.01.2016

27 января комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовал принять за основу законопроект № 3594 «Про прибуткові та муніципальні будинки».

Его принятие обосновали необходимостью использования рынка арендного жилья для удовлетворения жилищных потребностей граждан.

В пояснительной записке указано, что в Украине низкие показатели обеспеченности населения жильем - 23,5 кв. м общей площади на 1 жителя (2011г.).
По данным Госкомстата на 1 января 2014г. (без учета АРК, Севастополя и зоны проведения АТО в Донецкой и Луганской областях) общая площадь жилого фонда составляла 966 100 000 кв. м. В стране насчитывалось 168 млн. единиц жилья, из которых 3,2 млн. - однокомнатное, 6,1 млн. – двухкомнатное, 5,48 млн. - трехкомнатное, 1,89 млн. - четырех и более комнат.
Это обусловлено недостаточными объемами жилищного строительства.

Важным инструментом удовлетворения жилищных потребностей граждан является рынок арендного жилья. Арендное жилье занимает значительную часть жилого фонда в развитых странах: в Швейцарии - 70%, Германии - 57%, США - около 50%, Нидерландах - 46%, Швеции - 40%, Франции - 36,5%, Японии - 33,4%, Великобритании - около 30%, Чехии - 29%, Италии - 20%. А в крупных городах и боьше: Берлин (88%), Амстердам (86%), Женева (85%), Вена (76%), Нью-Йорк (70%).

Основная цель законопроекта - введение институтов доходных и муниципальных жилых домов.
Ведь в начале ХХ века в Киеве было около 850 доходных домов, которые при советской власти были конфискованы и переданы кооперативам, государству.

Сегодняшнему рынку арендного жилья в Украине присущи недостаточность объемов предложения; низкий уровень социальной доступности в результате диспаритета между ставками арендной платы и уровнем зарплат; отсутствие механизмов государственного и общественного регулирования цен на рынке арендного жилья (рент-контроль), непрозрачность рынка аренды жилья, высокий уровень его «тенизации».

К тому же в Украине отсутствует возможность строить дома и регистрировать их как единый объект права собственности (сегодня регистрируется отдельно каждая квартира и нежилое помещение), а также передавать их в управление как целостный объект недвижимости и использовать многоквартирные жилые дома исключительно для предоставления жилищных и нежилых помещений в наем (аренду).

Законопроект определяет статус прибыльных и муниципальных домов, как объектов права собственности, регулирует правоотношения, возникающие в связи с их созданием, использованием, управлением и содержанием.

Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого позволит физическим и юридическим лицам использовать доходные жилые дома для заключения договоров найма (аренды), что приведет к большей конкуренции на рынке жилья и удовлетворении потребностей в жилье граждан, а также органам местного самоуправления строить жилые дома для социально-незахищених групп населения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |