.
Поможет ли николаевским владельцам недвижимости непринятие депутатами горсовета решения о местных налогах и сборах?

Поможет ли николаевским владельцам недвижимости непринятие депутатами горсовета решения о местных налогах и сборах?

mlp / 29.01.2016

28 января депутаты горсовета обсуждали проект решения «О внесении изменений и дополнений в решение Николаевского городского совета от 07.07.2011 № 7/3 «Об установлении местных налогов и сборов на территории города Николаева», с изменениями и дополнениями».

Докладчик - заместитель городского головы - директор департамента финансов В. Бондаренко акцентировала внимание депутатов на том, что «изменения вызваны необходимостью приведения действующего решения городского совета в соответствии с нормами Налогового кодекса, изменения были внесены в период с июня по декабрь 2015 года».



«Все изменения Налогового кодекса должны быть прописаны в решении городского совета», - констатировала она и перечислила эти изменения.

По налогу на недвижимое имущество:
- не облагаются налогом объекты недвижимости общеобразовательных учебных заведений независимо от форм собственности и источников финансирования, которые используются для предоставления образовательных услуг;

- площадь налогообложения объектов жилой недвижимости уменьшается:
а) для квартиры/квартир независимо от их количества - на 60 кв. метров;
б) для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;
в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей), - на 180 кв. метров.

Ранее по решению горисполкома эта площадь соответственно было до 120, 250 и 370 кв. м, поскольку у местных органов было право определять необлагаемый минимум кв. метров. «Изменения приняты 24 декабря 2015 года, такого права органы местного самоуправления лишены», - сказала зам мэра.

Также вводится норма относительно уплаты 25 тыс. грн. для квартир, площадь которых превышает 300 кв. м, и 500 кв. м - для жилых домов.

По транспортному налогу:
oблагаются налогом легковые автомобили (не более 5 лет после выпуска, со среднерыночной стоимостью более 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года). Ставка – 25 тысяч в год.

Депутат О. Солтис сказал, что в свидетельстве на право собственности указываются не только площадь жилого дома, но под разными литерами другие строения владельца недвижимости. Значит, бабушкам и дедушкам придется платить и за курятники.

В. Бондаренко ответила: «Мы должны наше решение привести в соответствие с законом».

Депутат Е. Киселева сказала: «База налогообложения, действительно, уменьшилась ровным счетом в два раза».

Депутат И. Копейка сказал, что данное решение принимается для того, чтобы увеличить сумму поступлений в бюджет города от налога на недвижимость (в 2015 г. это 14 млн грн.), за недвижимость горожанам придется платить больше налога.



Мэр дал поручение создать рабочую группу во главе с О. Солтисом по урегулированию вопросов налогообложения недвижимости, хотя изменения принимали народные депутаты в Киеве.



Вначале 31 депутат проголосовал за принятие изменений местных налогов и сборов на территории города Николаева, против - 21.
И. Копейка предложил переголосовать проект решения, поскольку депутаты не поняли, за какой проект голосуют.
Юрист горсовета В. Бондар сказал, что количества голосов достаточно для принятия и депутаты могут не беспокоиться.

Но депутаты беспокоились именно из-за принятия этого решения. С учетом разных коллизий повторно голосовали по этому проекту решения, и в итоге решение не принято, поскольку «за» осталось 26 депутатов. Таким образом, изменения в нормативный акт органа местного самоуправления не внесли.

Часть депутатов была уверена, что отсутствие решения горсовета об изменении местных налогов и сборов даст им право судиться и не платить по извещениям фискальных органов.

После сессии В. Бондаренко отметила ошибочность таких мнений, и депутаты горсовета будут вынуждены принять изменения, которые определены Налоговым кодексом Украины.

Уместен вопрос: знают ли депутаты о юридической силе нормативных актов в Украине?
Ведь Законы и Кодексы Украины куда весомее, нежели решение Николаевского городского совета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |