.
В Николаеве будут развивать электронную демократию.

В Николаеве будут развивать электронную демократию.

mlp / 21.01.2016

20 января в мэрии прошла пресс-конференция, во время которой городской голова Александр Сенкевич подписал Меморандум об утверждении программы «Платформа электронного города». Под документом свои подписи также поставили председатель правления ОО Агентство по вопросам Стратегической коммуникации и Развития «Совместные усилия» Руслан Рохов, который также является помощником мэра, и член правления НГО «Центр Европейской Интеграции и Развития Украины» Яника Мерило.



Городской голова Александр Сенкевич рассказал о стратегической цели, которой он стремится достичь:

- Мы сегодня собрались здесь, чтобы подписать Меморандум, разработать дорожную карту внедрения электронных услуг, электронного документооборота, а также создания «электронного» Николаева.

По словам мэра, внедрение электронного управления и электронной демократии в Николаеве должно способствовать не только оптимизации управленческих процессов в городе, но и стать своеобразной прививкой от коррупции. Ведь, когда все процессы переводятся в виртуальную сферу, невозможно отдать приоритет тем или иным персоналиям, организациям.

Согласна с этим и Яника Мерило. Она считает, что вся публичная информация должна быть доступна и открыта для людей, а административные услуги, которые предоставляют органы власти, должны быть электронными. Она привела пример Львова, где существует «Карточка львовянина», которая является не только банковской картой. Кроме прочего, «Карточкой львовянина» можно расплачиваться в общественном транспорте. Также Яника Мерило рассказала, как работает система электронного управления в Эстонии. Там любые коммунальные услуги можно оплатить, не выходя из дома, сидя за компьютером. Таким же образом можно получить и административные услуги. Кроме того, там действует такая система, как «Электронное здоровье». Она дает возможность хранить историю болезни человека в электронном виде.

Как отметила Яника Мерило, в Украине отсутствует общая государственная политика в вопросах электронной демократии. И это является проблемой: «К сожалению, в Украине нет единой политики электронного правительства. Это значит, что нет единого видения, как надо внедрять, нет плана действий, нет стратегии. Это значит, что городам самим надо придумывать, что делать, то есть нет лучшего опыта, который можно просто масштабировать, переносить на другие города».

Подписание Меморандума дало старт разработке и внедрению в нашем городе программы «Платформа электронного города».

| | | | - | | | | | |