.
В Украине у политиков тяга к обогащению взяла верх над тягой к реформам.

В Украине у политиков тяга к обогащению взяла верх над тягой к реформам.

mlp / 29.12.2015

Об этом инициатор встречи бизнесмен Сергей Тарута сказал в интервью для «Украинской правды».

История с «тайной вечерей олигархов» (хотя в действительности это был «тайный завтрак предпринимателей, страдающих от падения капитализации страны») примечательна вот ещё в каком аспекте.
По её итогам собственники крупных и средних компаний (среди которых создатели брендов «ОКОО», «Новой пошти», «Эпицентр» и др.) согласились, что в стране надо что-то менять, потому что иначе как застоем нынешнюю ситуацию не назовешь. И согласились для этого создать фонд для изучения проблемы и подготовки спектра срочных решений.

При этом первый индикатор застоя – общее чувство у бизнеса и населения, что «люди новые, а схемы старые». Иными словами – у политиков тяга к обогащению взяла верх над тягой к реформам.
И любая попытка разорвать этот порочный круг и начать серьезный и честный разговор о будущем, остается криком в тишину.
Единственная реакция пока – это анонимные обвинения со стороны властей в стремлении влезть в большую политику, лоббировать свои интересы и утверждать те самые схемы (как будто эта самая «большая политика» является закрытым клубом для избранных, а не офисом нанятых украинцами чиновников). Хотя в реальности все совсем не так.

Кажется, что впервые после Революции Достоинства во всех частях нашего общества созрел общий запрос на перемены. Все чаще в своем кругу общения я слышу, что Украина стала похожа на Титаник и катастрофа предрешена... В сложившихся условиях инициативу вынуждены проявлять те группы, которые раньше не стремились участвовать в политике. Я имею ввиду своих коллег – предпринимателей... Интерес украинцев, интерес предпринимателей, интерес политиков состоит в том, чтобы наша страна стала успешной/

Тарута приходит к выводу о необходимости широкого давления на власть с целью скорейшего принятия национальной антикризисной стратегии/

Украинский олигарх поддержал позицию председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили, который считает основной проблемой Украины коррупцию.

«В реальности же главный итог уходящего, как раз и заключается в кристаллизации в Украине широкой, очень широкой гражданской коалиции против коррупции и за скорейшие реформы. Это что-то новое для Украины. Поэтому реальная главная интрига нового политического года как раз и заключается в том - сможет ли эта коалиция стать влиятельной силой и подтолкнуть политиков к реальным реформам?» - отметил Тарута.

| | | | - | | | | | |