.
Президент наложил вето на закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» (№1558-1) и вернул его в парламент со своими предложениями.

Президент наложил вето на закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» (№1558-1) и вернул его в парламент со своими предложениями.

mlp / 19.12.2015

Как сообщается на сайте главы государства, речь идет об изменении валюты исполнения обязательств на национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка на дату подписания кредитного договора. Документом также предлагалось сохранение процентной ставки за пользование кредитными средствами, которая не может превышать процентной ставки, установленной основным кредитным договором в иностранной валюте, обязательства по которым реструктуризируются.

По убеждению президента, предложенные данным законом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора в сторону заемщиков, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему.

Кроме того, отметил Петр Порошенко, закон вводит неравный подход к заемщикам, которые платят или уже погасили кредитные обязательства на условиях, предусмотренных в кредитном договоре с учетом изменения валютного курса, и тех заемщиков (должников), которые не имели финансовых возможностей выполнять условия заключенных договоров или являются недобросовестными.

Также, закон не предусматривает источников покрытия убытков банковской системы от его реализации. Вместе с тем, Закон содержит поручение Кабинету министров разработать механизм компенсации потерь финансовых учреждений (банков) Украины, связанных с реструктуризацией обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту. Реализация такого поручения создает риски для бюджетной системы государства, ведь приведет к компенсации потерь соответствующих финансовых учреждений за счет бюджетных программ, в том числе социальных, которые уже реализуются, и как следствие, - к сокращению расходов на выполнение таких программ и соответственно вызовет рост социальной напряженности в обществе, также подчеркнул президент.

Исходя из вышеизложенного, глава государства вернул закон со своими предложениями в Верховную раду для повторного рассмотрения, а Кабинету министров поручил безотлагательно внести на рассмотрение парламента альтернативный законопроект, учтя отдельные положения закона от 2 июля 2015 № 581 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте ".
В частности, о прекращении обязательств по кредитному договору вследствие передачи залогового имущества в собственность кредитору или обращения взыскания залогового имущества или добровольной реализации залогового имущества, согласовав его с экспертами и международными финансовыми институтами.

| | | | - | | | | | |