.
Экономика Украины: два года после Майдана.

Экономика Украины: два года после Майдана.

mlp / 24.11.2015

«Не лучше, но и не намного хуже» – так можно описать состояние украинской экономики за минувший год, если принять за начало отчетного периода годовщину Революции достоинства.

Динамика ключевых макроэкономических показателей Украины за два года, прошедшие после Майдана, показывает – ни один из них пока не вышел на «дореволюционный уровень». Наибольшие провалы – в категориях инфляция, девальвация и ВВП.

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение ВВП Украины до 10% к концу текущего года, МВФ ожидает минус 11%, Всемирный банк – минус 12%. Основные причины отрицательной динамики – военный конфликт, который обходится стране в более 5% ВВП, и физическое сокращение объемов украинской экономики из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса.

Динамику долгосрочно-стратегических показателей украинской экономики, которые в прошлом году на аналогичную дату были сплошь положительными, во вторую годовщину можно назвать разноплановыми. В рейтинге Doing Business Украина поднялась сразу на 13 позиций. Правда, в значительной степени это произошло за счет изменения методологии, которая сгенерировала достаточно неожиданные результаты текущего исследования – Россия, например, несмотря на действие санкций, также улучшила свои позиции, поднявшись с 62-го на 51-е место.

Но если Doing Business был поводом для гордости правительства, то результаты еще нескольких, не менее авторитетных рейтингов власти не афишировали.
Так, в рейтинге конкурентоспособности страна упала на три позиции – с 76-го в 2014 году на 79-е в нынешнем.
Рейтинг свободы прессы также показал нисходящую динамику – Украина переместилась со 127-го на 129-е место, что выглядит обескураживающе на фоне заявлений о построении демократического общества.

Текущую ситуацию представители власти характеризуют как «дно» и в 2016 году рассчитывают на рост экономики.

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует на будущий год динамику в 2%, что совпадает с ожиданиями МВФ.
Глава НБУ Валерия Гонтарева на 2016-й оценивала потенциальную динамику ВВП в 2,4%.
Оптимистически настроен и президент Петр Порошенко – он заявил, что уже «есть обоснованная надежда на возобновление экономического роста», и в ближайшее время страна покажет рост ВВП.

«Кризис не продлится вечно – он заканчивается, и он также создает возможности для достижения успеха», – сказал в интервью Forbes глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан – по его словам, украинская экономика уже демонстрирует признаки стабилизации.

Представители всех ветвей власти заинтересованы, чтобы их оптимистичные прогнозы сбылись – не только ввиду перспектив государства, но и своих собственных.
«У нас есть два пути: или мы быстро все улучшаем, или все быстро ухудшается, а потом опять улучшается. Но уже не с нашим участием», – говорит Михаил Саакашвили, губернатор Одесской области.

Макроэкономические показатели Украины на начало революции
и через два года после нее (20.11.2013г./20.11.2015г.)
.

Курс доллара США (официальный/средний курс продажи в коммерческих банках: 7,99/8,22 и 23,98/24,9.

Номинальный ВВП за I полугодие ($ млн): 82 088,7 и 37 143.

Золотовалютные резервы по состоянию на 1 октября ($ млн): 21 639,86 и 12 774.

Государственный и гарантированный государством долг по состоянию на 30 сентября ($ млн): 69 060 и 70 671.

Средняя заработная плата по состоянию на сентябрь ($): 408 и 185.

Инфляция за январь-октябрь (в %): -0,2 и 39,5.

Источник: Forbes Украина.

| | | | - | | | | | |