.
Министерство инфраструктуры представило ключевые проекты на встрече доноров.

Министерство инфраструктуры представило ключевые проекты на встрече доноров.

mlp / 18.11.2015

В Министерстве инфраструктуры состоялась встреча с представителями международных организаций и институтов, активно приобщаются к украинским инфраструктурных проектов - Всемирный банк, Посольства Соединенных Штатов Америки и Канады, Международная финансовая корпорация, Евросоюз, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, а также бизнес-ассоциации.

В приветственном выступлении министр А. Пивоварский отметил, что министерство настроено на максимальную прозрачность в коммуникации с сообществом доноров. «Это первая встреча в таком формате, но я надеюсь, что они станут регулярными. Наша цель - продемонстрировать, над какими ключевыми секторами мы работаем, и обсудить варианты привлечения к инфраструктурным проектам финансирование от мировых организаций, которые заинтересованы в развитии Украины», - подчеркнул он.

По мнению министерства, железная дорога - сектор номер один, который нуждается в финансировании проектов и технической помощи, учитывая важность отрасли в транспортировке грузов и пассажиров.

Это тесно связано с морскими портами. Возможность улучшить железнодорожное сообщение с портами и развивать портовую инфраструктуру позволит увеличить объемы экспорта ключевых сельскохозяйственных товаров и сырья, является национальным приоритетом для Украины.

Следующий проект - внутренние водные пути и модернизация шлюзов по Днепру. Он позволит повысить экспортные возможности и уменьшить нагрузку на автомобильные дороги.

Развитие дорожной сети также важно, но рассчитано на долгосрочную перспективу, что требует не только финансирования, но и изменений в законодательство, которое регулирует приватизацию и концессию.

Пятый ключевой проект - реформа в авиационном секторе, что позволит управлять аэродромными комплексами в соответствии с международными стандартами.

По результатам встречи Министерство предложило профинансировать вместе с АМПУ привлечение портовых консультантов к масштабному проекту по техническому аудиту портов и акваторий, рыночного исследования грузопотоков и подготовки стивидорных компаний к приватизации.

Важной составляющей этого процесса является также техническая помощь по разработке концессионного законодательства. Стороны договорились проводить аналогичные встречи на регулярной основе, а также о рассмотрении донорами возможностей финансирования проектов в сфере транспорта и инфраструктуры.

По материалам пресс-службы Мининфраструктуры.

| | | | - | | | | | |