.
Как рынок первичного и вторичного жилья и рынок аренды в Киеве реагируют на «турбулентную» ситуацию в стране.

Как рынок первичного и вторичного жилья и рынок аренды в Киеве реагируют на «турбулентную» ситуацию в стране.

mlp / 17.11.2015

Информацию об этом представило meget - все о недвижимости.

В последнее время настроение участников рынка недвижимости улучшалось - количество сделок потихоньку росло. Однако буквально за несколько дней настроение резко ухудшилось, поскольку курс доллара начал прыгать и все поняли, что стройматериалы начнут критически дорожать, соответственно начнут расти цены на «первичку»…

Первичный рынок итак еле-еле двигается, почти «на коленях», но будет еще хуже. На вторичном рынке тоже многие сделки начали срываться, он также столкнется с ситуацией, связанной с курсом доллара.

Непонятная ситуация сейчас происходит с Приватбанком, в котором размещено «море» депозитов. Активно ширятся слухи о введении в нем временной администрации, возможной национализации. Хотя НБУ опровергает их. Люди начинают снимать в банке деньги, некоторые рассматривают варианты вложения своих средств в рынок недвижимости. И как сказал один экономист, если о каком-то банке что-то начинают писать СМИ, значит, с ним начнутся какие-то проблемы. Такие слухи непосредственно влияют на рынок.

Много происходит сделок дарения, мены, купли-продажи и прочее. Хотя количество сделок выросло по сравнению с предыдущим месяцем, но только пару десятков из них заключается с положительной тенденцией.

Рынок недвижимости стал нестабилен и непредсказуем, и сильно зависит от политической ситуации. Есть риск того, что если «навернутся» еще парочку банков, то застройщики, которые хранят деньги в этих финучреждениях, потеряют много средств, как это было с банком «Финансы и Кредит» и другими. На что они будут достраивать объекты – непонятно.

В настоящее время на «вторичке» происходит больше сделок, чем на «первичке». Это сделки населением воспринимаются как более надежные. В прошлом году была обратная тенденция – больше сделок происходило с первичным жильем. В 2015 году много новостроек заморозилось, строительство уменьшилось, наблюдается тенденция падения первичного рынка жилья, многие застройщики могут обанкротиться. В этой связи у людей есть опасения в связи с покупкой нового жилья в новостройках, поскольку многие объекты могут остановиться в строительстве. Поэтому люди хоть и больше заплатят за вторичное жилье, зато будут уверены, что получат свою недвижимость.

Повышение коммунальных тарифов, обесценивание доллара привело к тому, что хозяева жилья повысили аренду в среднем на 15%, т. е. подорожала на 500-1500 грн. Новые платежки за электричество, за отопление, за воду хозяева «перекидывают» на арендаторов. На рынке столичного жилья наблюдается тенденция, когда люди хотят делать обмены, поскольку не «тянут» новые коммунальные платежи. В итоге двухкомнатные квартиры меняют на более дешевые варианты.

Таким образом, можно сказать, что рынок аренды недвижимости тоже находится в подвешенном состоянии.

Предположительно последний квартал 2015 года станет ключевым образующим фактором, который покажет, куда пойдет рынок.

| | | | - | | | | | |