.
Для ритейла Львов оказался интересней Киева.

Для ритейла Львов оказался интересней Киева.

mlp / 29.09.2015

В этом году регионы обогнали столицу по количеству запущенных торгово-развлекательных центров. В сентябре работу начали Hollywood (Чернигов) и Forum Lviv.

При этом в столице старт работы новых, почти готовых с точки зрения строительства, ТРЦ откладывается по рыночным причинам. Теперь уже в 2016-м обещают начать работу Respublika, Lavina Mall, Blockbuster Mall, Retroville, Podol Mall, ЦУМ и «Лукьяновка», а в 2017-м — Ideal.

В результате такой корректировки планов в первом полугодии в столице новое предложение качественных торговых площадей составило всего 20,7 тыс.кв.м. (Novus и Doma Centre), а в регионах — 27 тыс. кв. м, а именно: ТОЦ «Легенда Класс» (Львов, арендопригодная площадь 16,9 тыс. кв. м), ТРЦ «Среднефонтанский», фаза 2 (Одесса, 10 тыс. кв. м), сообщили в JLL.

«Второе полугодие в регионах еще активнее — уже состоялось открытие ТРЦ Hollywood (Чернигов, 43,8 тыс. кв. м) и к концу 2015-го ожидается выход еще около 42 тыс. кв. м — это ТОЦ «Кадорр» (Одесса, торговая часть около 6,8 тыс. кв. м) и ТРЦ Forum Lviv (Львов, 35 тыс. кв. м)», — сообщила «Вестям» руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анна Чуботина.

Открытие второго масштабного львовского проекта — ТРК Victoria Gardens (50 тыс. кв. м) перенесли с конца декабря 2015-го на 20 февраля 2016 г. Коммерческий директор компании - девелопера «Феникс-Капитал» Музаффер Кюпе сообщил «Вестям», что это решение было выработано совместно с арендаторами объекта.

В DTZ назвали еще ряд крупных региональных ТРЦ, которые активно строятся: в Харькове — «Никольский» (52 тыс.кв.м), в Одессе — Yessa (38 тыс.кв.м) и ритейл-парк OVIgnes (48 тыс.кв.м).
ТРЦ «Никольский» планирует ввести в эксплуатацию в конце 2016-го, Yessa - в конце 2017-го. OVIgnes (с французского – виноградники) Иммошан только начинает строить, но обещают ввести в эксплуатацию в 2017-м.

При условии, что социально-политическая ситуация будет стабилизироваться, рынок торговой недвижимости, уверены эксперты, сможет быстро активизироваться.

В DTZ оценивают сектор торговой недвижимости как самый интересный, особенно в городах с населением более 750 тысяч.
«Большинство инвесторов заняли выжидательную позицию и ждут сигнала к старту. Ресурсы у украинских девелоперов есть, но для большинства риски остаются все еще высокими. Иностранные инвесторы также видят интерес в выходе на рынок, вопрос лишь во времени», — объяснил Гаврюшин.

По материалам «Вести».

| | | | - | | | | | |