.
Судебные тяжбы по земельным участкам Николаева, куда «ни один из собственников не может попасть, чтобы забить колышки» и не только.

Судебные тяжбы по земельным участкам Николаева, куда «ни один из собственников не может попасть, чтобы забить колышки» и не только.

mlp / 24.09.2015

О них поведал в телепрограмме «Добрый вечер» руководитель общественной организации «Открытый город», экс-депутат и кандидат в состав нового Николаевского горсовета Сергей Исаков.

«У судебных тяжб длинные истории и я могу это подтвердить потому, что суды по одному из участков в Леваневцев начались еще осенью прошлого года и большинство из них еще не окончены в первой инстанции. Это действительно длительный процесс», - сказал он, добавив, что здесь «некоторые нюансы юридические».

А относительно земель возле «Маяка» доказано однозначно, что горсовет распорядился землями, которые ему не принадлежали на момент распределения. Это были государственные земли, которые находились в «императивном управлении лесхоза» по распоряжению Николаевской облгосадминистрации. «Там более 20 дел прошли первую инстанцию, прошли апелляцию, т.е. там положительный процесс и эти земли, я уверен в этом (по суду более 80) это дело будет доведено до конца, но на это уйдет, наверное, еще полгода, может быть год. Но этот процесс начался, он необратимый и земли лесхоза будут возвращены государству», - рассказал экс - депутат горсовета.
Есть уже решения судов о возвращении участков государству, есть уже исполнительное производство.

В Леваневцев ситуация несколько сложнее. Были суды о признании незаконности возвращения земель военного гарнизона в коммунальную собственность, что было сделано решением горсовета 2006 года об отмене акта землепользования без согласования его с руководством Минобороны. «Все суды были проиграны не по сути, а по форме, потому, что были оспорены с нарушением сроков. Думаю, что тогда это было сделано умышленно», - сказал С. Исаков. Верховный суд Украины оставил все решения в том виде, как они были приняты горсоветом и отказано Минобороны в возвращении этих земель.

Исаков отметил, что здесь «есть другая вещь – дело в том, что все объекты, которые выделены городским советом, находятся в прибрежной зоне». А Земельный и Водный кодекс запрещают строить жилье в этой зоне. Прибрежная зона в зоне лимана составляет 2 км от береговой черты (зона лимана начинается от Варваровского моста - ред.). Поэтому все эти участки выделены с нарушением этих требований.

Идут суды и по пяти участкам уже приняты решения первой инстанции, по одному участку принято решение апелляции. По одному участку есть решения Высшего суда, чтобы оставить в силе решения судов.
«Судебная практика в пользу города и в конечном итоге отменяются незаконные решения городского совета 2009, 2011, 2013 годов. Это первое. Второе – отменяются договора купли-продажи, акты и в конечном итоге дальше происходит реституция (возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной – ред.). Есть сложность…. Не все однозначно», - сказал С. Исаков.
По переулку Авиационному уже стоят реальные дома. А вот на переулке Полетном, который находится на территории воинской части и охраняется, куда «ни один из собственников не может попасть, чтобы забить колышки», еще пусто.
У Исакова нет сомнений решения возврата городу земельных участков в переулке Полетном.

А в переулке Авиационном возникает вопрос, кто заплатит лицам, которые уже построили коттеджи. Исходя из юридических тонкостей, могут не заплатить ни государство, ни местное самоуправление. В другом случае местное самоуправление должно вернуть потраченные на строительство деньги. «Пусть юристы в данном случае разбираются», - сказал Исаков, добавив, «главное, что принимается решение, что выделение было незаконным».

Сергей Исаков подчеркнул, что изначально все эти земельные участки выделялись обычным горожанам – «судосборщикам, швеям, торговым работникам и все прочее». Это люди, которые никогда ранее не получали участки земли, а ведь каждому гражданину Украины декларировано право бесплатного получения 10 соток (в черте города – ред.).
При этом С. Исаков указал, что «это люди определенных бизнес – структур, которые дали согласие на выделение земли».
А потом это все перепродавалось «добросовестному покупателю», затем очередному «добросовестному покупателю» и таких перепродаж по одному участку было до четырех. Делалось это для того, чтобы как можно дальше увести покупателя от первоначальной сделки. Сегодня суд отменяет первое решение и одновременно все остальные. (Нетрудно догадаться о реакции на судебные тяжбы крайних «добросовестных покупателей». Как говорят в узком кругу николаевских предпринимателей, первовладелец земли сегодня уже не в городе, и даже не в Украине. Он занимается строительством в Болгарии, «заработав» не одну сотню тысяч долларов – ред.)

Сергей Исаков проинформировал, что он в судах по Леваневцев и «пока идет все положительно, практика судебная в пользу города, городской общины».

К его рассказу можно добавить, что Николаевский горсовет даже принимая решения по земле, ссылается на риски предпринимателей.
И они, как правило, увеличиваются со сменой власти. Прокуратура начинает лучше разбираться в законодательстве, то, что было можно в прежние времена или не замечалось, становится невозможным или ограничивается.
Как говорят предприниматели, дружить с властью довольно накладно.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |