.
Каким будет налог на недвижимость.

Каким будет налог на недвижимость.

mlp / 17.09.2015

В договоре об Ассоциации с ЕС четко прописано, что Украина должна привести свое налоговое законодательство в соответствие с европейским.

Как сообщила «КП в Украине», об этом напомнил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и добавил: в Европе налог на недвижимость является одним из главных налогов для местных бюджетов. И когда мы слышим, например, о богатстве муниципалитета Лондона, это подразумевает, что там высокий налог на недвижимость, за счет которого город и живет.

В последнем меморандуме МВФ рекомендовал реформировать систему налогообложения недвижимости с целью повышения доходов в местные бюджеты, говорит Охрименко. Без этого вряд ли получится обойтись, ведь в следующем году местные бюджеты лишатся доходов от акцизов на импорт (эта норма водилась только на 2015 год), так что деньги нужны позарез. Чтобы компенсировать эти потери Минфин разработал свои предложения изменений в НК.
1. Отменить необлагаемую льготу (для квартир – 60 кв. метров, для домов – 120 кв. м). То есть теперь налог будут платить абсолютно все, а владельцы квартир более 300 «квадратов» и домов более 500 – еще плюс 25 тыс. в год.
2. Ставку налога изменить с «до 2 минимальных зарплат за квадратный метр» до «до 3 МЗП».
3. Обложить налогом нежилые помещения.

«Эти три «небольших» изменения полностью изменят базу налогообложения недвижимости, - говорит экономист. - Скорее всего, отдельно их принимать не рискнут, а просто включат их в проект бюджета, чтобы прошло как можно незаметнее. По расчетам Минфина, благодаря только налогу на недвижимость в местные бюджеты должно поступить порядка 40 млрд гривен. И эти 40 миллиардов уже включены в доходную часть бюджета».

Но это, продолжает эксперт, еще цветочки. Ведь сегодня налог на недвижимость привязан к минимальной заработной плате, а если полностью перейти на нормы ЕС, то придется привязываться к оценочной стоимости.
«Они уже хотели это сделать, остановило одно: пересчитывать оценочную стоимость по всей недвижимости Украины каждый год нереально, - поясняет эксперт. - Кто это будет считать? Но если идея все же претворится в жизнь, то мало не покажется. Сумма будет очень существенной: порядка 0,3-0,5% от оценочной стоимости недвижимости».

Как информировала компания «SV Development», по мнению главы совета Ukrainian Building Community Елены Шуляк, с одной стороны, остро стоит вопрос наполнения бюджета, с другой — необходимо выдерживать баланс справедливого налогообложения, чтобы не пострадали малообеспеченные слои населения. Минфину следовало привлекать экспертов строительной отрасли, чтобы спрогнозировать возможные негативные последствия как для бизнеса, так и для граждан.
Основные риски заключаются в том, что в Украине до сих пор не сформирован госреестр недвижимой собственности. Пока что, по разным оценкам, готовность реестра в пределах 25-40%, говорит госпожа Шуляк. Причем, по ее словам, есть множество маневров, чтобы избежать попадания в реестр, а, следовательно, и не платить налоги.
Один из таких способов — «продлить» строительство. «В Киевской области порядка 40% собственников больших домов предпочитают не вводить дома в эксплуатацию. Такие люди всегда найдут возможности и лазейки, чтобы не платить повешенный налог на недвижимость», — поясняет эксперт.
Таким образом, новый налог не заставит владельцев элитного жилья в обязательном порядке платить за свое богатство больше.

При повышенных налогах проблемы возникнут и у самих застройщиков. Как отметила Елена Шуляк, строители вынуждены платить налог за непроданные квартиры в доме, который сдан в эксплуатацию. «В некоторых жилых комплексах такой показатель может составлять более 50%. Застройщик должен оформлять право собственности на себя», — говорит эксперт.
В итоге, по ее словам, застройщик вынужден будет либо переложить фискальный груз на покупателя, включив сумму налогов в цену квартир, либо не вводить жилье в эксплуатацию до момента, пока максимальное количество квартир не будет продано.

То же самое касается владельцев коммерческой недвижимости, которым в зависимости от суммы налога будет выгоднее заложить ее в стоимость аренды, полагает руководитель комитета по правовым вопросам Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Ангелы Бочи, с одной стороны, налог на недвижимость сам по себе положительный шаг, так как зачастую за границей он формирует львиную долю доходной части местных бюджетов. «Но, с другой стороны, в Украине недостаточная база, чтобы налог работал, как в ЕС и в США. Есть проблема с реестрами, которые не отображают и не дают учет всей недвижимости», — говорит эксперт.

К тому же, по ее мнению, если сравнивать предложенную Минфином модель с той практикой, которая применяется в других странах, нельзя сказать, что украинский вариант является социально-справедливым. "Базой налогообложения является площадь, а не нормативно-денежная оценка имущества. Не должно быть так, что одинаковые суммы налогов платит владелец квартиры в Киеве и в каком-то районном центре", — полагает госпожа Бочи.
Впрочем, эксперт уточнила, что пока в Украине не отлажен рынок оценки, а значит, и эта модель, в случае ее реализации, к нашей стране еще неприменима. В частности, в результате повышения налога слишком велик риск коррупции при оценке стоимости домов и квартир.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |