.
Кто против 61-го завода?

Кто против 61-го завода?

mlp / 16.09.2015

15 сентября депутатам горсовета предложили проголосовать за проект решения «О внесении дополнения в решение Николаевского городского совета от 23.01.2015 № 45/6 «О предоставлении льгот по уплате за землю и государственной пошлины на 2015 год».

Но перед голосованием по инициативе депутата Виталия Воронова на трибуну вышел Игорь Смородинов, директор департамента юридического обеспечения горсовета.
Он рассказал, что предлагается включить в перечень льготников Судостроительный завод им. 61 коммунара, а также обратиться к Николаевской облгосадминистрации по вопросу немедленного создания совместной комиссии по разработке предложений в части установления льгот по земельному налогу, а именно: освобождение от уплаты земельного налога субъектов хозяйствования - исполнителей государственного оборонного заказа, находящихся в городе Николаеве.

Виталий Воронов проинформировал мэра и депутатов, что данный вопрос детально рассмотрела депутатская бюджетная комиссия, как и обращения других предприятий с просьбой о подобной льготе. «И бюджетная комиссия в полном составе отказала в данном вопросе», - подчеркнул он.



К этому выступающий добавил, что Налоговым кодексом органам местного самоуправления «не позволяется устанавливать индивидуальные льготы для отдельных юридических лиц».
По его мнению, когда предприятие просит льготу, то на трибуне должен стоять руководитель завода.
«Я просил бы Вас, уважаемый Юрий Исаевич, создавать в городе равные условия для всех предприятий», - сказал депутат к мэру, при этом предложив ему обратиться к руководству завода по поводу передачи в городскую собственность детского лагеря в Марьиной Роще.

Депутат Елена Киселева внесла в это выступление свою ремарку: «Забрать и поделить».



Также она добавила, что у завода есть долги за аренду земли и они будут увеличиваться, а «местный бюджет как не получал, так и не будет получать, государственное предприятие как не оплачивало, так и не будет оплачивать».
По ее мнению, предприятия, которые выполняют оборонный заказ, «когда в стране идет война, наверное, предприятия, которые должны оплачивать налог, должны быть освобождены от этого». Е. Киселева предлагала отдельно голосовать по двум пунктам проекта решения.

Мэр Юрий Гранатуров не прислушался и рассказал: «Я корабел. Я работал на Черноморском судостроительном заводе сборщиком корпусов металлических судов. Я на 61-м заводе был, встречался с коллективом этого завода. После этого мы прошли в цех, где делают бронетранспортеры. Делают их там на полном энтузиазме. Вы знаете, что ситуация на этом заводе - это не вина руководства завода. Это так геополитически разложилось, что крейсер «Украина» никому не нужен, что все военные суда, которые мы делали, сегодня заказов нет. Растет задолженность, наворачивается, как снежный ком. Есть государственное предприятие, есть огромный коллектив. Более тысячи людей общалось с нами, а я был с главой областной госадминистрации, и единственной просьбой, которую высказал весь коллектив, было: на этот короткий период, надеюсь, что это короткий, пока у них такие сложности, такие проблемы, чтобы не росла задолженность, освободить их на этот период тяжелый от земельного налога. Мы всегда можем вернуться к этому через кратчайшее время и принять любое решение. Что касается вопросов с Налоговым кодексом? С юристами это вопрос стопроцентно отработан, и ничего мы здесь не нарушаем».



Вопрос был поставлен на голосование. И на электронном табло высветилось «Решение не принято». Проект решения поддержал 41 депутат.

Юрий Исаевич посчитал, что это «технический сбой», и пошутил, что не голосовал даже секретарь горсовета.

Секретарь горсовета Валерий Калашников сказал, что директора завода нет в зале, поскольку в «Укроборонпроме» продолжается конкурс на замещение вакантной должности гендиректора завода им. 61 коммунара. Лично он за равенство всех оборонных предприятий.


Фото: НикВести

Депутат Александр Медведев настойчиво попросил «уважать комиссию (бюджетная комиссия горсовета – ред.)».

В. Воронов отметил, что на заводе неэффективный менеджмент, в сравнении с ГП «Зоря»-Машпроект».

На это депутат Н. Еропунов сказал, что оборудование завода устаревшее, там износ металла - 62%, и ситуацию не сможет изменить никакой менеджер.

Депутаты повторно голосовали, и вновь «Решение не принято», хотя проект поддержали 43 депутата.

Мэр заявил, что «будут опубликованы фамилии тех, кто против 61-го завода».

СПРАВКА:

Данный проект решения Николаевского горсовета был подготовлен на обращение Николаевской облгосадминистрации, ГК «Укроборонпром» и ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».
Состав постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов горсовета.
Председатель комиссии – А. В. Бернацкий.
Члены комиссии: А. М. Болтянский, В. П. Воронов, С. А. Кантор, И. С. Качный, А. Е. Медведев, Ю. В. Мостовой, В. Н. Николашин, Г. К. Рогов, С. Е. Сидорук, В. Н. Топчий, В. И. Устенко, С. К. Чернов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |