.
Как выполнялся мораторий на проверки субъектов хозяйствования? - анализ ГРС

Как выполнялся мораторий на проверки субъектов хозяйствования? - анализ ГРС

mlp / 27.08.2015

Государственная регуляторная служба Украины проанализировала сведения о проверках субъектов хозяйствования, проведенные в течение января-мая 2015 года министерствами и ЦОИВ. О результатах такого анализа рассказала председатель ГРС Ксения Ляпина 26 августа во время заседания Кабмина.

Количество проверок уменьшилось в десятки раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В течение указанного периода контролирующими органами проведено 3 224 плановые и 53 148 внеплановых проверок.

Наибольшее количество плановых и внеплановых проверок проведено ГСЧС (более 2 тыс. плановых и более 16 тыс. внеплановых).
21 орган, среди которых Госгеокадастр, Гослесагентство, МОН, Минэнергоугля, Минагрополитики и другие, проверки в течение этого периода не проводили вообще.

Следует отметить, что в течение первого полугодия 2014 года, по имеющейся у ГРС информации, проведено минимум 233 488 плановых и 101 966 внеплановых проверок.

Органы, которые доказали необходимость проверки субъекта хозяйствования, имели возможность получить разрешение КМУ на ее проведение.

11 контролирующих органов воспользовались возможностью получения разрешений Кабинета Министров на проведение проверок в условиях действия моратория (постановление правительства от 13.08.2014 № 408).

По разрешениям Кабинета Министров было проведено 22 574 проверки.

Проверки по заявке субъекта хозяйствования и в соответствии с нормами УПК осуществили 10 контролирующих органов. 6528 проверок они совершили по заявкам субъектов хозяйствования. Госветфитослужба - 1 692 и Государственная служба по вопросам труда - 4 589. Только 482 проверки, что составляет 0, 1 %, было осуществлено согласно УПК.

Мораторий нужен, потому что не все органы могут эффективно планировать свою работу по проведению проверок с точки зрения управления рисками.

Проведенный ГРС анализ показал, что далеко не все контролирующие органы взвешенно подходили к определению круга субъектов хозяйствования, которые выходили на плановые проверки.

7 контролирующих органов выявили нарушения требований законодательства менее чем в половине проведенных плановых мероприятий. Следовательно, более половины проведенных плановых проверок оказались непродуктивной тратой рабочего времени и средств из госбюджета.

В течение января-июня 2015 года 11 контролирующих органов полностью или частично проигнорировали мораторий и проводили проверки.

Госэкоинспекция, ГСЧС, Госэнергонадзор, Администрация Госспецсвязи и НКРСИ подавляющее большинство проверок провели согласно полученным разрешениям Кабинета Министров Украины, однако они нарушили мораторий, проводя проверки по непроцессуальным документам (письмам) правоохранительных органов и прокуратуры.

Несмотря на четкость указанных ограничений, МЗ, Госэкоинспекцией, Госсельхозинспекцией, Госавиаслужбой, Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, ГСЧС, Минкультуры, Госэнергонадзором, Администрацией Госспецсвязи и НКРСИ требования закона были проигнорированы. Указанные действия свидетельствуют о наличии в деятельности таких органов коррупционных рисков.

Источник: ГРС.

| | | | - | | | | | |