.
Чем Харьковский регион собирается завлекать инвесторов.

Чем Харьковский регион собирается завлекать инвесторов.

mlp / 21.08.2015

Согласно официальным данным, Харьковская область становится менее привлекательной для зарубежных инвесторов и они вкладывают все меньше средств в развитие местных проектов, в производство или различные сферы экономики.
В облуправлении статистики сообщили, что в первом полугодии в Харьковскую область поступило $6,5 млн. прямых иностранных инвестиций, а за аналогичный период прошлого года - $16,5 млн, зато в 2012 году — $194,8 млн.

Эксперты такую динамику пояснили тем, что высокие показатели прошлых годов обусловлены продажей акций одного из всеукраинских банков французам, а в статистике эти средства принято считать инвестициями.
«Да и 6,5 миллионов долларов — цифра, не совсем похожая на реальность. На самом деле денег из-за рубежа в Харьков зашло больше. Дело в том, что статистика не учитывает посредственные иностранные инвестиции, которые заходят сначала, допустим, в Киев или Одессу, а уже оттуда поступают в Харьков, запуская реальное производство и создавая рабочие места уже в нашем регионе», — поясняет заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

По его словам, благодаря иностранным деньгам в Харьковской области хорошо развивается производство кровельных и утеплительных материалов, которые делают по прогрессивной технологии, не имеющей аналогов в Украине.

Второе перспективное направление — переработка органики в энергию, которую предложила польско-немецкая группа инвесторов и они готовы внедрить здесь эту технологию. «Но идея бродит на уровне управлений ХОГА и даже не доходит до руководства области, — говорит Рубаненко. — На самом деле эти проекты нужно брать, реализовывать и пожинать плоды, но пока чиновники ведут себя достаточно пассивно в этом плане».

В Харьковском региональном центре инвестиций и развития уверяют, что область весьма активно работает с зарубежными спонсорами.
По словам директора центра Александра Дудки, вскоре на крупном международном экономическом форуме, который пройдет 4 сентября в Харькове, регион представит по меньшей мере 22 интересных проекта. Это предложения местных компаний, которые активно ведут переговоры, как с украинскими потенциальными инвесторами, так и с заграничными. Спектр этих проектов широк: производство углеводородов и продуктов питания, переработка и утилизация твердых бытовых отходов, создание дата-центров. Ну а среди тех идей, которые уже реализуют, выделяется, прежде всего, создание электронного правительства.
«Этот проект мало того, что сам по себе является инвестиционным, он еще и создает платформу для будущих проектов. Электронное правительство не только в разы ускоряет взаимодействие деловых партнеров, но и позволяет им видеть ресурс для ведения бизнеса, ведь зарубежным инвесторам важно понимать, в каких условиях им придется вести бизнес. Им важно, чтобы была исключена коррупция», — рассказал Александр Дудка изданию «Сегодня».

| | | | - | | | | | |