.
Для транснациональных групп пришло время делить зоны своих интересов в Украине и регионе вокруг нее.

Для транснациональных групп пришло время делить зоны своих интересов в Украине и регионе вокруг нее.

mlp / 17.08.2015

За последние полтора года ряд иностранных компаний либо свернули большую часть своего бизнеса в стране, либо же вовсе покинули Украину. Об этом информировали dengiua.com.

1. Самые большие «потери» для Украины произошли в нефтегазовом секторе. В марте этого года голландская компания «Shell» сообщила, что после завершения поисково-разведочных работ, решила разорвать договор о совместной деятельности с «Укргаздобычей». «Основываясь на полученных в результате деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора», – отметили в «Shell».
А в июне министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подтвердил, что компания Shell также выходит из проекта по добыче сланцевого газа в Украине. «Недавно Shell заявила о своем желании выйти из договора о добыче сланцевого газа. Компания сделала это по собственным экономическим причинам, из-за снижения цен на газ и нефть в мире», – пояснил Шевченко.
Как известно, ранее «Shell» намеревалась начать разработку Юзовского месторождения, которое находится на территории Харьковской и Донецкой областей.

2. Решила оставить свой сланцевый проект в Украине и американская компания Chevron . В июле 2015 года украинское представительство корпорации объявило о прекращении своей деятельности в Украине. Ранее компания намеревалась разрабатывать Олесское месторождение, которое расположено на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.

3. Третьей нефтегазовой компанией, которая сворачивает свою деятельность в Украине, стала американская ExxonMobil. Решение о закрытие представительства по добыче углеводородов ExxonMobil было принято советом директоров компании в начале августа 2015 года. В то же время в сообщении отмечается, что это решение не касается других представительств компании в Украине. Как известно, кроме добывающей деятельности, американская компания осуществляет продажу моторного масла в Украине.

4. Еще летом прошлого года решение покинуть украинский рынок нефтепродуктов приняла российская компания «Лукойл-Украина», которая на тот момент владела сетью из 240 заправок и 6 нефтебазами и занимала порядка 6% рынка розничных продаж в стране. Покупателем 100% акций «Лукойл-Украина» выступила малоизвестная австрийская компания AMIC Energy Management GmbH.

5. Еще одной весомой «потерей» для Украины стал уход венгерско-польской бюджетной авиакомпании «Визз Эйр Украина». В марте этого года авиакомпания сообщила, что с апреля прекращает работу, а Wizz Air Hungary будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины. «Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты и влиянием контроля обмена валюты. Wizz Air Hungary постарается уменьшить влияние данных факторов и позволит Wizz Air остаться одной из ключевых авиакомпаний на украинском рынке. Авиакомпания будет готова к расширению активностей в Украине, когда ситуация на рынке улучшится», – отметили в Wizz Air.

Несколько ранее dengiua.com информировали, что приход в Украину новых американских энергокомпаний взамен ушедших Chevron и ExxonMobil свидетельствует об уменьшении внимания к нашей стране.

В частности, компания Frontera Resources Corporation заявила о намерениях построить СПГ-терминал в Одесской области и поставлять на него газ из месторождений в Грузии. При более пристальном анализе деятельности Frontera оказалось, что эта компания закрепила за собой одни из самых перспективных газовых месторождений в Грузии с общими разведанными запасами на уровне 300 млрд куб. м газа. Вместе с тем, большинство компаний, взявших под контроль месторождения нефти и газа в бассейне Черного моря (особенно на шельфах), в том числе в Румынии, Болгарии и Турции, являются структурами американского клана Рокфеллеров.
В Украине это также имело место на примере интереса рокфеллеровской ExxonMobil к нашему глубоководному шельфу и запасам углеводородов в районе острова Змеиный (сейчас этот проект уже закрыт). Нет никаких гарантий, но очень похоже, что Frontera – это тоже рокфеллеровская структура.
В контексте того, что в ближайшей перспективе США «дожмут» Владимира Путина и сменят правящий режим в России, сейчас самое время для транснациональных групп начинать делить зоны своих интересов в Украине и регионе вокруг нее.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |