.
Большинство жалоб (или 30% от их общего количества) поступает бизнес-омбудсмену на Государственную фискальную службу.

Большинство жалоб (или 30% от их общего количества) поступает бизнес-омбудсмену на Государственную фискальную службу.

mlp / 29.07.2015

Об этом на пресс-конференции сообщил Альгирдас Шемета.

По его словам, около 12% жалоб поступило на органы прокуратуры, по 7% — на регистрационную службу, на муниципальные администрации, а также на высшие органы власти (Кабмин, Верховную Раду, Президента).

Всего в офис бизнес-омбудсмена у поступило 172 жалобы.

По географическому принципу большинство жалоб поступило из Киева и Киевской области, а также Днепропетровской, Харьковской и Одесской областей.

Ни одной жалобы не поступило из Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Ровенской областей.

Бизнес-омбудсмен в период своей работы посетил Черниговскую и Харьковскую области. После его визита количество жалоб из этих регионов увеличилось. В планах омбудсмена также посещение Краматорска и Красноармейска Донецкой области.

За период работы бизнес-омбудсмен помог бизнесу получить возмещение НДС на 50 млн. грн.

Также была урегулирована ситуация на рынке металлолома (после действий омбудсмена Минэкологии сократило срок выдачи лицензии), омбудсмен активно участвовал в пересмотре регулирования рынка пива (парламент уже рассмотрел в первом чтении соответствующие законодательные поправки и в настоящее время ведется работа над усовершенствованием системы лицензирования).

Офисом бизнес-омбудсмена подписан меморандум о сотрудничестве с Государственной регуляторной службой, осуществляется взаимодействие по вопросам предоставления органам власти и местного самоуправления рекомендаций по реализации политики по дерегуляции хозяйственной деятельности.

Планируется также подписание меморандумов о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, ГФС, Минюстом.

За квартал работы бизнес-омбудсмена был выявлен ряд системных проблем.

В сфере ведения ГФС: задержки с возвратом НДС; проблемы, связанные с наказанием за несовпадение фактического и юридического адресов предприятий; сбои в системе подачи электронной отчетности.

В сфере внешнеэкономической деятельности: ограничение экспорта компаний и применение санкций в виде индивидуального лицензирования; временный запрет на продажу импортных лекарств.

Проблемы, касающиеся нарушения прав: невыплата компенсаций за мобилизацию сотрудников, невыполнение чиновниками судебных решений, вынесенных в пользу государства, противоречивые решения органов местного самоуправления, касающиеся прав предприятий, безосновательное возбуждение уголовных дел.

Источник: delo.ua

| | | | - | | | | | |