.
Американских дипломатов ознакомили с экономическим потенциалом Николаевской области.

Американских дипломатов ознакомили с экономическим потенциалом Николаевской области.

mlp / 22.07.2015

22 июля Николаев посетили дипломаты Экономического отдела Посольства США в Украине Лерри Пиксой и Дениэл Нибаргер.

Они встретились председателем облгосадминистрации В. Мериковым, председателем облсовета В. Лустой и отдельно с мэром Николаева Ю. Гранатуровым.

Обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, вопросы экспортно-инвестиционного потенциала предприятий Николаевской области.

Лэрри Пикса и Дэниел Нибаргер сказали, что главная цель их визита - знакомство с экономическим потенциалом Николаевской области.

Вадим Мериков ознакомил их со Стратегией развития области до 2020 года, Перспективным план объединения территорий общин, созданием рабочих групп, которые изучают вопросы развития морехозяйственного и аграрного комплекса, малой гидроэнергетики, железнодорожного транспорта.

Губернатор отметил, что встречался с послом по вопросам координации помощи Посольства США в Украине Клиффордом Бондом, и обсудили возможность предоставления технической помощи. «Для нас важно создать все условия для привлечения инвесторов в наш регион…. Мы открыты для всех инвесторов, а облгосадминистрация может стать офисом для каждого инвестора, который готов работать в Николаевской области», - сказал он.

В. Мериков рассказал, что сегодня в области успешно работают американские компании «Bunge», «PepsiCo» и «ЛНК».
В 2015 году «PepsiCo» планирует расширять производственные мощности и модернизировать имеющееся оборудование. Общий объем инвестиций, вложенных американскими владельцами в развитие предприятия, составляет около 100 млн. Долл. США.
С компанией «ЛНК» подписан Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта строительства биогазовой электростанции на полигоне твердых бытовых отходов в Николаеве.

Американским дипломатам было приятно слышать, что николаевские «двери открыты для иностранных инвесторов», но они подчеркнули, что при этом «необходимо как четкая позиция власти, так и поддержка бизнеса».

Городской голова Ю. Гранатуров повторился, заявив: «Наши двери всегда открыты для всех, кто готов к взаимовыгодному сотрудничеству. Мы рады нашим гостям и стремимся создать комфортные условия для инвесторов».
Он напомнил, что «Николаевский городской совет имеет успешный опыт сотрудничества с американским агентством USAID LINK при разработке концепции индустриального парка и стратегии Николаева на 2006-2010 годы». Вспомнил и о том, что в городе работает Программа привлечения отечественных и иностранных инвестиций в Николаев на период до 2017 года.

Инвестор.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |