.
Станет ли легче строителям от создания городской инспекции ГАСК?

Станет ли легче строителям от создания городской инспекции ГАСК?

mlp / 16.07.2015

Об этом свидетельствует проект решения предстоящей сессии Николаевского городского совета «О внесении изменения и дополнения в решение городского совета от 27.01.2011 № 3/10 «Об утверждении структуры исполнительных органов Николаевского городского совета и аппарата Николаевского городского совета».

Городским депутатам предлагается принять решение о создании отдела государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского городского совета.

Отдел ГАСК будет курировать заместитель мэра, которые отвечает за работу департамента ЖКХ, управлений градостроительства и земельных ресурсов.

Формирование нового отдела должно пройти при сохранении общей штатной численности исполнительных органов Николаевского городского совета и аппарата Николаевского городского совета в пределах существующего количества 846 единиц.

Предстоит разработать и утвердить Положение об отделе ГАСК Николаевского городского совета, внутреннюю штатную численность и структуру.

Мэр Ю. Гранатуров поручил контролировать это первому заму мэра Ю. Андриенко и управляющей делами исполкома И. Бычковской.
Окончательное решение примут депутаты городского совета на предстоящей сессии.

Напомним, что в соответствии с украинским законодательством с 01.09.2015 года должны быть созданы городские структуры ГАСК, а там где их не будет, контроль сохраняется за ГАСИ Украины. Высказывалось мнение, что формирование николаевского ГАСК зависит исключительно от решения мэра.

Специалисты архитектурно-строительного направления выразили мнение, что реорганизация в ближайшее время мало что изменит в работе ГАСК.
Для этого прогноза есть основания.

Больше года реформируют инспекцию ГАСИ Украины, но «покращення» не наблюдается.
Те, кто начал строительство, задекларировав его в областной ГАСИ, там же и будет завершать его.

На становление городского отдела ГАСК потребуется время, да и смогут ли в него подобрать «незапятнанных» специалистов?

Главное, что вымогательство инспекторов - это следствие несовершенства и противоречивости архитектурно-строительного законодательства Украины.
Изменить его могут парламентарии, и Конфедерация строителей Украины подготовила обращение в парламент. Но для принятия решений нужно строительное лобби.
Смогут ли народные депутаты Николаевщины стать таковым или хотя бы договориться с другими нардепами?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |