.
О планах Регионального совета предпринимателей при Николаевской облгосадминистрации.

О планах Регионального совета предпринимателей при Николаевской облгосадминистрации.

mlp / 16.07.2015

15 июля его глава Е. А. Герасимчук провела заседание.

Основным в повестке дня был вопрос планирования работы Регионального совета.
Вначале Елена Андреевна подвела итоги работы за предыдущие два месяца. Было три заседания совета, причем последнее при участии народных депутатов Украины. Она подчеркнула, что глава облгосадминистрации мог бы уделить больше внимания сотрудничеству с Региональным советом и посетить встречу с народными депутатами.

По словам Е. Герасимчук, большая часть из запланированного выполнена. В настоящее время активно работают рабочая группа предпринимателей по ритуальным услугам и комитет по изучению экономического потенциала нашей области. О работе, проделанной последним, дал информацию его председатель Петр Мойсол.

Однако становление Регионального Совета предпринимателей проходит непросто.
Елена Андреевна отметила, что ее настораживает низкая явка на заседания представителей районов области. Они это объясняют загруженностью по основной работе, а также временем проведения заседаний, когда приходится спешить на автобус. К сожалению, есть вопрос и к качеству делегированных из районов представителей Регионального совета.

Е. Герасимчук акцентировала внимание на необходимости правового ликбеза для предпринимателей, в том числе и членов совета. Нередко представители районов не видят и не знают глобальных проблем бизнеса, а только собственные.

От предпринимателей есть настораживающая информация из районов.

Например, в Еланецком районе количество предпринимателей сокращается. Часть тех, кто закрыл предпринимательство, продолжает работать «в тени». Есть проблема с созданием рабочих мест. Есть проблема и легализации бизнеса.
Малый и средний бизнес Николаевщины волнуют вопросы взаимоотношений с монополистами «Николаевгаз» и «Николаевоблэнерго», состояние дорог области.
Есть предложения из районов разработать стратегию участия предпринимателей в предстоящей избирательной кампании в местные советы.

В ходе заседания были предложения расширить публичность и гласность работы Регионального совета, проводить заседания по актуальным вопросам с использованием возможностей областного телевидения, Интернета, социальных сетей.
Были предложения выработать механизмы участия представителей Регионального совета в пленарных заседаниях местных советов, использовать механизм заключения меморандумов о сотрудничестве с политсилами, которые пойдут на предстоящие выборы.

Конечно, такая работа потребует финансирования, наличия секретаря совета и, возможно, пиар-менеджера.

После обсуждения всех предложений на заседании был принят план работы на ближайшие месяцы.
В числе мероприятий - проведение дистанционного правового обучения предпринимателей изменениям законодательной базы, разработка Паспорта-2016 к действующей Программе поддержки предпринимательства в Николаевской области, завершение работы по внесению изменений в Положение по ритуальным услугам и похоронному делу в Николаеве, создание рабочих групп по анализу работы инспекции ГАСК, районных налоговых инспекций в части выполнения норм Налогового кодекса по закрытию предпринимательской деятельности, подготовка к проведению «Дня предпринимателя» и др.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |