.
Об инвентаризации экономики Николаевской области.

Об инвентаризации экономики Николаевской области.

mlp / 30.06.2015

На встрече членов Совета предпринимателей при Николаевской облгосадминистрации и народных депутатов Украины председатель облсовета В. Луста напомнил, что областные депутаты приняли Стратегию развития региона до 2020 года. В настоящее время ведется работа по подготовке Плана ее реализации и предложил членам Совета принять участие в этой работе.

К наличию стратегии есть разные мнения.

Например, николаевский начинающий партийный функционер заявил на областном телевидение, что она не нужна, поскольку стратегии пишутся, но не реализуются. По его мнению, надо строить заводы и фабрики.

Есть также мнение, что Стратегия должна быть как у области, так и у Николаева. Как отметил журналист Вячеслав Чиченин, это должна быть стратегия устойчивого развития и «неважно, какой режим на дворе, не важно, кто президент».

И действительно, почему на Стратегию должна сказываться партийная переориентация власти?

Зачем ставить телегу впереди лошади? Надо ли нарушать логичный порядок действий?

Член Совета Петр Мойсол на этой встрече проинформировал об инициативе Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости.



Он отметил, что при разработке Стратегии важно иметь объективную информацию об экономике нашего региона.
Но знает ли нынешняя власть экономический потенциал своего села, поселка, района, города, области?

В какой-то мере знает, поскольку оперирует данными департаментов и управлений облгосадминистрации и областной статистики.

Но насколько достоверны данные статистики?
Петр Леонидович высказал сомнение относительно численности занятого населения Николаевщины, которую дала статистика (510,3 тысяч. чел., что составляет 64,1% всего населения в возрасте 15-70 лет).

Отметим, что статистика «не видит» работу малых предприятий, где численность работающих менее 10 человек. В итоге малый и средний бизнес не учитывается, он как бы не существует. Возможно, поэтому его доля в формировании ВВП в Украине мала – около 18%. Но если Украина выбрала курс на Евросоюз, то надо помнить, что там вклад малого и среднего бизнеса в экономику достигает минимум 60%.

Специалист сферы недвижимости высказал сомнение, что Стратегия развития нашего региона только в морехозяйственном комплексе, сельском хозяйстве, атомной и альтернативной энергетике. Тем самым остается без внимания средний и малый бизнес Николаевщины.

Петр Леонидович рассказал, что в составе Совета предпринимателей при облгосадминистрации создан комитет по изучению экономических возможностей Николаевщины.
В настоящее время активные предприниматели уже начали работу по изучению ряда районов и отраслей экономики области.
Анализ полученной информации позволит разработать методику, согласно которой можно изучить потенциал всех районов и городов Николаевской области.



Однако у предпринимателей есть сложности в получении информации в государственных структурах. П. Мойсол обратился к А. Ильюку и А. Вадатурскому оказать содействие в этих вопросах. Они согласились помочь.

Созданный комитет надеется, что к данной работе, особенно разработке методики исследования экономического потенциала региона, подключатся ученые и студенты Черноморского государственного университета имени Петра Могилы и других ВУЗов.
Ведь подобного исследования нет у департаментов и управлений облгосадминистрации, райгосадминистраций, исполкомов горсоветов региона, ни одного учебного заведения, которые занимаются подготовкой экономистов.
Предварительно такая поддержка уже обсуждалась с руководством университета.

Комитет рассчитывает также на поддержку со стороны руководства облгосадминистрации и областного совета. Распоряжением губернатора должна быть создана рабочая группа для проведения инвентаризации экономического потенциала территориальных общин сел, поселков, городов Николаевской области. В ее состав могут включены лица, которые готовили Стратегию развития Николаевщины, планы по ее реализации.
Не исключено, что впервые получив масштабную информацию о реальном состоянии экономики области, потребуется внести коррективы в уже принятые решения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |