.
Под «открытое небо» Саакашвили диктует условия инвесторам.

Под «открытое небо» Саакашвили диктует условия инвесторам.

mlp / 27.06.2015

По информации «ЛИГА: БИЗНЕС», 26 июня на брифинге министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что Министерство инфраструктуры анонсировало внедрение принципа «открытое небо» в Одессе.

30 июня ведомство направит письма авиавластям во все страны, где есть ограничения, с предложением снять эти ограничения относительно полетов. Подобная практика была применена ранее в Львове.

Как сообщили РБК-Украина, на пресс-конференции одесский губернатор М. Саакашвили заявил, что принцип «открытого неба» ничего не изменит, и цены на билеты будут такими же высокими, «если и дальше будет монополия на полеты отдельных компаний».
«Я летаю на этих авиакомпаниях и знаю, что они никчемные, там не обслуживают, там жуткие самолеты, там плохое обслуживание, там большие цены. Мне хочется, чтоб там была конкуренция. Все монополизировано. В этой сфере должна быть реформа реальная, а реальная реформа - всем разрешить, пусть все летают, и пусть люди сами выбирают и голосуют своими кошельками. И тогда эта авиакомпания, на которую вы работаете, тоже станет лучше. У нас была такая же авиакомпания в Грузии», - заявил он.

В этот момент глава Госавиаслужбы Украины Антонюк перебил Саакашвили и заявил: «К сожалению, я могу добавить, что опыт Грузии показывает, что ни к чему эти реформы не привели».

На что Саакашвили возразил: «Да?! Ни к чему не привели?! Милый мой, а 6 миллионов туристов - это ничего?! Хотел бы, чтобы так же «ни к чему не привело» в Одессе. Знаете, почему 6 миллионов туристов? Потому что такие как вы и ваши начальники не указывали нашему правительству, кого пускать, кого не пускать!»

В кулуарах Мининфраструктуры, где проходило заседание комиссии по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий, глава Одесской ОГА М. Саакашвили заявил, что встречался с инвесторами аэропорта Одесса и лично с Кауфманом и поставил им срок запуска нового терминала аэропорта в эксплуатацию - к октябрю 2015 года, аэропорт должен заработать весной 2016 года.
В десятидневный срок инвесторы должны прислать финансово-техническое обоснование своих возможностей по выполнению этих обязательств.
В случае если они их не предоставят, Саакашвили рассматривает перенос строительства нового аэропорта в Одессе. По его словам, потенциально рассматриваются три объекта военных аэродромов, которые расположены недалеко от Одессы.

Справка:

Сейчас в Одессу летают три авиакомпании - МАУ, Турецкие авиалинии и Onur Air.
Пассажиропоток Международного аэропорта Одесса в мае текущего года вырос на 10,7 %. Выполнено 973 рейса (международных - 70,2 тыс. пассажиров, что на 12% выше аналогичного периода 2014 года; внутренних - 14,5 тыс. пассажиров, что на 2,4% превышает прошлогодний показатель). С начала 2015 года были запущены прямые перелеты из Одессы в Батуми, Вильнюс, Ларнаку, Баку, Ереван, Санкт-Петербург, Москву, Салоники, Тиват, Днепропетровск, Львов и Харьков.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |