.
Если «Финансовая инициатива» наказуема, то что ждет «Финансы и кредит»?

Если «Финансовая инициатива» наказуема, то что ждет «Финансы и кредит»?

mlp / 26.06.2015

Национальный банк продолжает вывод с рынка финансовых учреждений, не делая исключения даже для крупнейших бизнесменов.

24 июня неплатежеспособным объявлен банк «Финансовая инициатива», принадлежащий бизнесмену Олегу Бахматюку (№13 в списке Forbes, состояние $597 млн).

На вопрос Forbes о том, можно ли будет спасти банк, акционер «Финансовой инициативы» Олег Бахматюк ответил: «Мы уже спасали учреждение всеми силами. Шесть месяцев пытались банк реанимировать, его капитал был увеличен более чем на миллиард гривен, мы выполняли все текущие обязательства. Боролись за банк до конца. Мы будем продолжать искать механизмы спасения учреждения, но теперь, когда в учреждении – временная администрация, возможностей не так много. Это или формирование переходного банка, или приход в учреждение «стратега».

Поиск такого стратегического инвестора продолжится, скорее всего, до середины осени.

По словам Бахматюка, возможности акционеров в спасении учреждения почти полностью исчерпались. Теперь он общается с Фондом гарантирования вкладов, обсуждая дальнейшую судьбу своего банка.

Заместитель главы Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк рассказал Forbes, что переходной банк может быть создан на основе любого учреждения – при готовности инвесторов его спасать.

Пока банкиры с сожалением смотрят, как в стране один за другим закрываются банки, Константин Жеваго, владелец банка «Финансы и кредит» («ФиК»), получил для своего финансового учреждения неприкосновенность от Исполнительной службы, т.е. судебное определение, по которому Исполнительной службе, НБУ и банкам-держателям корсчетов «Финансы и кредит» запрещается арестовывать или принудительно списывать средства на этих счетах. Затем этот запрет закрепили апелляцией, и в настоящее время, по данным Forbes, проходят кассацию.

Между тем, само судебное определение предъявляется тем украинцам, которые выиграли суды против банка и пытаются вернуть свои вклады.

Константин Жеваго от комментариев воздерживается.
Forbes следит за событиями и готов предоставить ему возможность объяснить свою позицию по данному делу.

Банк «Финансы и кредит» – один из последних банков с частным украинским капиталом в группе крупнейших.
Кроме него, в первой группе банков-гигантов остались два учреждения украинской негосударственной формы собственности – ПУМБ Рината Ахметова и «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

По материалам «Forbes».

| | | | - | | | | | |