.
Первое учредительное заседание Совета регионального развития в Николаевской области.

Первое учредительное заседание Совета регионального развития в Николаевской области.

mlp / 25.06.2015

Как сообщили на сайте облгосадминистрации, оно состоялось 24 июня в Николаевской ОГА под председательством ее главы В. Мерикова. Участие приняли народные депутаты Т. Кремень и А. Вадатурский, председатель областного совета В. Луста, мэр Николаева Ю. Гранатуров.



«Совет регионального развития - это площадка для перспективного развития региона. Мы здесь с вами сможем поднимать проблемные вопросы, которые есть в каждом районе, городе и населенном пункте, и мы вместе должны искать пути их решения. Работа Рады - это не сухие доклады, а конструктивное обсуждение, диалог и внесения предложений для перспективного развития нашей области», - сказал Вадим Мериков.
Он призвал всех представителей власти быть более открытыми, а важные вопросы выносить на рассмотрение общин.
Народный депутат Тарас Кремень отметил, что сейчас важен конструктивный диалог, а периодичность заседаний Совета должна определяться актуальными проблемами. «Сегодня люди просят решить большое количество проблем, и мы должны помочь каждому. Давайте вместе работать на область», - сказал он.
В ходе заседания обсудили процесс формирования территорий общин Николаевской области, децентрализации власти и информирования населения.
В. Мериков отметил, что перспективный план формирования территорий общин Николаевской области находится на утверждении в Кабинете Министров. Сейчас приступают к реализации второго этапа.
По информации сайта облсовета, обращаясь к главам районных советов и районных государственных администраций председатель облсовета В. Луста сказал: «Перспективный план одобрен. Сейчас настало время конкретных, взвешенных и аргументированных, шагов. Сегодня мнения местных общин расходятся, кто-то инициирует объединение, кто-то выступает категорически против. При таких условиях важно не популяризация, а в большей степени разъяснительная работа». Он отметил, что значительную работу нужно проводить с сельскими головами, которые должны понять, что от того, какую сегодня они займут позицию, зависит дальнейшая судьба их общины.

Директор департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Светлана Скиба отметила, что на страницах районных печатных изданий мало комментариев от председателей районных советов, председателей райгосадминистраций, публикации по данной тематике в большей степени носят описательный характер, недостаточно конкретных примеров, четкой и понятной аргументации, что является причиной неосведомленности местных общин с сущностью и перспективами будущих изменений и соответственно сопротивления с их стороны.
В. Луста подчеркнул, что в такой ситуации уместными будут спецвыпуски на соответствующую тематику, распространение информации и через другие каналы коммуникации, в том числе использование возможностей Интернет-ресурсов.
«Встречайтесь с людьми, приглашайте экспертов, представителей Офиса реформ, обсуждайте и вместе просчитывайте экономическую эффективность и самодостаточность общин. Главные факторы этих реформ - это финансовая независимость и социальная защищенность людей», - подчеркнул он.
По его словам, Совет будет расширен, к его работе будут привлекаться руководители структурных подразделений облгосадминистрации и территориальных ведомств.

На следующем заседании рассмотрят перспективы привлечения инвестиций в регион.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |