.
Депутаты откорректировали бюджет.

Депутаты откорректировали бюджет.

mlp / 19.06.2015

18 июня, в ходе 48-й сессии Николаевского городского совета 6 созыва депутаты приняли решение «О внесении изменений в решение городского совета от 23.01.2015 № 45/5 «О городском бюджете города Николаева на 2015 год».

Данным решением объем доходов увеличен на 112 млн. 145 тыс. грн., расходы на 310 млн. 638 тыс. грн. Кроме того, что было учтено в проекте решения, по обращению депутатских комиссий сумму расходов и доходов увеличили на сумму 194 тыс. грн. Это – исполнительному комитету на оплату услуг по оздоровлению и отдыху детей льготной категории на 98 тыс. грн. и департаменту труда и социальной защиты населений для обеспечения питания детей и семей участников АТО и переселенцев, которые будут оздоровлены на базе реабилитационного отделения городской поликлиники № 3 – 96 тыс. грн. Также в это решение вошли предложения депутатов городского и областного советов на выполнение поручений избирателей, которые не вошли в проект решения, и предложения депутатов областного совета.

Принятию решения предшествовало почти часовое обсуждение, хотя проект детально прорабатывался депутатами в комиссиях и все комиссии его поддержали, не было замечаний по данному проекту на заседании президиума городского совета. За ночь накануне сессии все изменилось.

Депутат Игорь Копейка предложил снять понемногу денег со всех распорядителей средств и направить их на покупку счетчиков тепловой энергии. Городской голова Юрий Гранатуров отметил, что по сути это правильно, но технически невозможно. Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи объяснил, что в этом году планируется установить 248 приборов учета, на сегодняшний день в городе Николаеве есть только 2 организации, которые работали по установке приборов учета через бюджет. Почему так? Потому что установка счетчика предусматривает проект, экспертизу, получение декларации и только потом начало работ. Технически невозможно до отопительного сезона приобрести и далее передать счетчики. На приобретение необходимо 2-2,5 месяца для проведения торгов. Далее – нет схемы передачи из коммунальной собственности жителям города. Кроме того, любой прибор учета должен быть установлен до отопительного сезона.

Игорь Копейка настаивал на своем. Депутат Людмила Булах возмутилась тем, почему ее коллега не изучал и не решал вопрос до сессии. Депутат Нина Колечко заметила, что для покупки счетчиков нужно время, чтобы определиться с выбором. В этом вопросе нужен индивидуальный подход, потому что один и тот же счетчик не подходить на все дома. Об этом говорил и Сергей Кантор. Желающих выступить по этому вопросу становилось все больше.

Городской голова Юрий Гранаутров вспомнил случай, когда покойный Владимир Чайка предлагал депутатам проголосовать за спасение здания ДОФа, но последние проголосовали за перераспределение денег на ремонт крыш. В итоге город не сохранил ДОФ и крыши по-прежнему текут.

Решение поддержали 63 депутата.

Источник: Николаевский горсовет

| | | | - | | | | | |