.
Судя по накалу страстей на вчерашнем заседании президиума городского совета, сегодняшняя сессия обещает быть жаркой.

Судя по накалу страстей на вчерашнем заседании президиума городского совета, сегодняшняя сессия обещает быть жаркой.

mlp / 18.06.2015

Обсуждение повестки дня начал депутат Олег Крисенко, он сообщил, что мнения горожан о необходимости ярмарки на ул. Колодезной разделились, и было бы правильно провести общественные слушания. Олег Викторович пристыдил депутатов, входящих в комиссию по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности, за то, что в Николаеве до сих пор не приняли Положение об общественных слушаниях.

Неожиданно депутат Владимир Худяков предложил внести решение об этом Положении в повестку дня, чтобы не нарушать Регламент, ведь проект решения на прошлой сессии перенесли на следующее заседание. Депутаты разводили руками, мол, зачем рассматривать вопрос о Положении, если объявлено проведение общественных слушаний по Положению об этих самых общественных слушаниях 24 июня. В итоге решили не нарушать регламент, завтра на сессии еще раз рассмотреть проект решения о Положении об общественных слушаниях, а если депутаты его не примут, то общественность 24 июня скажет свое слово по этому пресловутому вопросу.

Затем Татьяна Филонок предложила изменить трактовку или вообще снять вопрос о выделении 8 га земли в зеленной зоне по ул. Космонавтов угол ул. Турбинной. Депутаты согласились, что уничтожать зеленые насаждения под строительство – это преступление и поддержали коллегу. Также депутаты предварительно не поддержали выделение земельного участка в сквере «Святой Николай» под строительство офисного центра и по ул. Кобера под торговоавтосервисный центр. Окончательное решение примет завтра сессия.

Депутат Георгий Рогов поднял вопрос о правомерности размещения пивного бара на остановочном павильоне по адресу: ул. Ген. Карпенко, 77-а. Согласно нормам 30 процентов остановочного павильона может быть отведено под торговлю, а 70 процентов – место для ожидания транспорта. Здесь же все наоборот. Татьяна Филонок обратила внимание депутатов на работу подобного бара на остановке "ул. Николаевская". Депутаты выразили единодушие в этом вопросе – пивнушки ликвидировать. Поступило предложение провести инвентаризацию всех остановочных павильонов и навести порядок в этом хозяйстве.

Затем Владимир Худяков при поддержке Игоря Копейки попросил дать на сессии слово главному специалисту Госкомпредпринимательства в Николаевской области Андрею Яковлеву.



Юрий Гранатуров не возражал. Позже мэру передали официальное письмо с информацией по заявленному выступлению, мэр прокомментировал его:

- Мнение одного человека, являющегося главным специалистом, считаю непрофессиональным. Заявленные вопросы надо обсуждать во время круглых столов, а не превращать сессию в клуб политических дискуссий… Они требуют установку новых рекламных щитов?! Я знаю ассоциацию рекламщиков, я знаю, кто это инициирует, я знаю эти фамилии, я знаю, сколько у них незаконных щитов, которые мы будем демонтировать. Устраивать политические фишки я никому не позволю, - твердо заявил мэр.

Сегодня также ожидается выступление председателя комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности Владимира Худякова, он расскажет о том, как депутаты соблюдают Регламент работы городского совета, особое внимание обещал уделить теме «кнопкодавства». Александр Курченко доложит о выводах и предложениях комиссии по питанию в детских садах и школах.

Источник: Николаевский горсовет

| | | | - | | | | | |