.
Из-за безделья мэра в Николаеве потеряли свой бизнес 26 тысяч человек – депутат Владимир Худяков.

Из-за безделья мэра в Николаеве потеряли свой бизнес 26 тысяч человек – депутат Владимир Худяков.

mlp / 22.05.2015

Если мэр Николаева будет продолжать бездельничать и отмахиваться от предпринимателей, то уже скоро толпы безработных николаевцев будут исчисляться десятками тысяч, заявил депутат горсовета Владимир Худяков.

Он подчеркнул, что ситуация уже сейчас является угрожающей, ведь все, чем занимается городская власть, - это системное уничтожение бизнеса.
«В 2014 году 13 375 николаевских предпринимателей и 375 предприятий закрыли свой бизнес. Еще 11 тысяч предпринимателей были ликвидированы без их участия, - сказал Владимир Худяков. - Вы можете себе представить, какое количество безработных людей власть вышвырнула на улицы в прошлом году? И если вы думаете, что были сделаны хоть какие-то выводы, то очень ошибаетесь. Потому что уже за первый квартал этого года тенденция системного уничтожения бизнеса усилилась: закрылись еще 1 440 предпринимателей и 30 предприятий. И это только официальные данные. По факту же предпринимателей, которым пришлось махнуть рукой на свой бизнес и не заносить отчеты чиновникам-бюрократам – в два-три раза больше. И к концу года эта ужасающую цифру ни за какими лукавыми улыбками мэра не спрячешь».

По мнению депутата, факт уничтожения бизнеса списывать на сложную экономическую или политическую ситуацию – самая большая глупость, хотя мэрия, скорее всего, именно так и будет оправдывать последствия своей халатности.

«Почему бизнес закрывается? Да потому что власть не имеет в отношении него абсолютно никакой позиции. Гранатуров в этом случае похож на страуса, который прячет голову в песок при любом неудобном вопросе. Как пример – вопрос рекламщиков (владельцев биг-бордов) – просто завис в воздухе. С июля прошлого года они не получили от мэра никакого ответа – ни да, ни нет. И это только один вид проблемного бизнеса, существование которого мэр предпочитает не замечать. А сколько таких видов проблемного бизнеса в этой космической цифре – больше 26 тысяч объектов хозяйствования, которые были ликвидированы за время, пока Гранатуров сидит на стуле мэра».

Вся проблема в том, считает Владимир Худяков, что мэр не имеет никакой позиции в отношении бизнеса и не собирается выстраивать систему коммуникации с николаевцами, не собирается устанавливать хоть какие-то правила работы, не собирается оторваться от чтения сайтов в интернете и начать хоть что-то делать.

«Если так пойдет и дальше, то критиковать Гранатурова будет уже не Оппозиционный блок, а десятки тысяч горожан, которым не за что купить хлеба домой», - подытожил Владимир Худяков.

| | | | - | | | | | |