.
О популистских решениях на 47-й сессии Николаевского горсовета.

О популистских решениях на 47-й сессии Николаевского горсовета.

mlp / 19.05.2015

19 мая состоялось второе пленарное заседание 47-й сессии горсовета.

О том, что депутаты должны заботиться о населении города, немало говорилось и продолжает говориться в большом зале Николаевского горсовета. И на этой сессии приняли ряд решений, но они свидетельствуют, о заботе лишь на словах, а не на деле. Есть в таких документах элемент популизма.

Среди них первым надо указать решение «О предоставлении в собственность земельных участков военнослужащим, участвующим в антитеррористической операции, и членам семей погибших участников антитеррористической операции».

Согласно ему в Центральном районе 33 горожанам предоставили в собственность 10 соток для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. Можно было бы получить документы на землю и начать строительство, но…
В конце решения есть уточнение: «Решение вступает в силу в части предоставления в собственность или передачи в аренду земельных участков для градостроительных нужд после принятия Верховной Радой Украины и вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Заключительные положения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» об отсрочке запрета на отведение земельных участков.
Когда народными депутатами будет принято такое решение, никто с уверенностью сказать не может. Хотя на предыдущей сессии мэр Ю. Гранатуров ссылался на заверение спикера В. Гройсмана, что вот-вот такое решение будет принято.

Вторым популистским решением можно считать обращение городских депутатов к Верховной Раде Украины по вопросам пересмотра минимального размера арендной платы за земельные участки.

Документ готовил депутат Г. Рогов. На первом пленарном заседании 14 мая он пытался его зачитать, но мэр сказал, что все в порядке очередности повестки дня, а данное обращение запланировано в конце сессии.
На втором пленарном заседании депутат Рогов не был, поскольку находился в командировке. Текст обращения был роздан только депутатам и на сайте горсовета не представлен.

Его коллега по фракции Ю. Кузовлев сообщил, что данное обращение подготовлено в связи с тем, что «выросла арендная плата за землю садовых участков, дач и прочих жизненно необходимых участков граждан в 33 раза, причем на тех участках, на которых не зарабатываются деньги». Он попросил коллег поддержать Георгия Константиновича.

Депутат А. Бернацкий сказал, что на бюджетной комиссии горсовета рассматривался это вопрос и там Рогова единогласно поддержали, поскольку в гаражных кооперативах полно пенсионеров и потому «это полностью ударит по нашим гражданам».

Но речь в том, что депутат Г. Рогов в обращении не указал, на сколько и кому нужно уменьшить арендную плату за землю.

И на это обратил внимание депутат О. Мудрак, сказав, «мы формулируем здесь «з метою захисту громадян знизити», но насколько снизить?
Он предложил изменить последний пункт, например, вернуться к прежним ставкам. Такого же мнения был и А. Бернацкий.

В итоге обращение приняли, но каково его окончательное содержание остается не известным. Как и то, примут ли к сведению в Верховной Раде это обращение Николаевского горсовета.

Третьим популистским проектом можно считать непринятое обращение горсовета к Верховной Раде, чтобы «Зоря–«Машпроект» не попала в перечень приватизируемых госпредприятий. Его предлагал внести в повестку дня депутат В. Воронов.

Представитель завода депутат Сергей Чернов с трибуны обратился к «интеллигентным, обличенных властью и доверием, достигшим в своей жизни определенного статуса» депутатам и от лиц администрации поблагодарил их за оказанное внимание предприятию.
Он напомнил, что 7 мая «Зоре–«Машпроекту» исполнился 61 год. Работают они с более чем 20 странами мира «на уровне государств, эти двигатели не покупают частные компании, их покупают государства, под гарантии государства».
Конечно, у завода сегодня возникли проблемы, «зависают, не подписываются иностранными заказчиками, потому что очень щепетильно относятся к подписанию этих контрактов». Сомнения иностранцев в стабильности работы предприятия ведут к тому, что зависают контракты. «К этим вопросам надо очень деликатно относиться», - отметил Сергей Константинович.
Он подчеркнул, что предприятие стратегическое и находится в списке не подлежащих приватизации и в завершение сказал коллегам: «Если у нас будут проблемы, мы выйдем на эту трибуну и будем просить оказать нам помощь. Но в настоящее время давайте не будем дебатировать эти вопросы».

Сегодня известно, что планы правительства по приватизации госпредприятий не нашли поддержки в Верховной Раде.
Знал об этом и Воронов, но решил "перестраховаться" с этим обращением и настоял, чтобы оно было включено в повестку сессии.

Воронова поддержало 20 депутатов, 7 были против. Мнение остальных осталось при них.
Решение не принято.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |