.
Спешите в музеи Николаева.

Спешите в музеи Николаева.

mlp / 16.05.2015

18 мая вся планета отмечает Международный день музеев.
В эти дни для наших горожан гостеприимно распахивают свои двери музеи Николаева.
Причем сотрудники не только проводят День открытых дверей и бесплатные экскурсии, но и готовят культурную программу: концерты, перфомансы, мастер-классы.

Позаимствовав у Европы новомодную акцию «Ночь в музее», николаевские музейщики в течение нескольких последних лет приглашали николаевцев на оригинальные ночные программы — это были зрелищные исторические шоу, подивиться которым приходили и стар и млад.
В нынешнем году основная масса музейных мероприятий пройдет в субботу, 16 мая.
Так, в музее судостроения и флота торжественное открытие акции «Ночь в музее» состоится 16-го в 15.00. А с самого утра – с 9 часов сотрудники начнут проводить экскурсии. Хороший повод для мам и пап, чтобы взять за руки своих чад и познакомить их с морской и корабельной историей родного города.

Но это еще не всё: во дворике «флотского» музея будут выступать два оркестра - духовой Дворца культуры УМВД (с 14.00 до 15.00) и камерный Николаевской филармонии (20.00-21.00) – плюс концерт художественных коллективов – с трех часов дня до восьми вечера.

Праздник в краеведческом музее «Старофлотские казармы» пройдет 16 мая с часа пополудни до 22-х. И это будет не только день открытых дверей.
Николаевских малышей и школьников ждет кукольное представление «Кукольный переполох» (в 13.00, 15.00 и 17.00); мастер-классы по изготовлению театральной маски на базе выставки «Старые афиши рассказывают»; игра-квест «Мудрость народа»; театрализованный рассказ о возникновении и развитии движения «Сестры милосердия» на базе выставке «Вот город мой 100 лет назад»; просмотр фильмов 1914 года и т.д.
В завершение программы, в 20 часов, - открытие персональной выставки-инсталляции психоделического флюроарта Елены Шептицкой (г. Львов), а также огненное и пирошоу – проект «Марево» от Елены Шептицкой.

Николаевский художественный музей им. В. Верещагина 16 мая предлагает вниманию горожан концерт ведущего специалиста творческого центра «Эстетика» ННУ им. В. Сухомлинского Марьяны Рускулис (музыкальная гостиная), а в 13 часов – мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства на выставке «Єдина родина».
18 мая – в музее им. В. Верещагина – День открытых дверей. Вход и экскурсионное обслуживание на постоянно действующую экспозицию бесплатные.

Наталья Христова, «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |