.
Для военнослужащих-участников АТО на Николаевщине приняты решения на разработку проектов землеустройства 1779 гектаров.

Для военнослужащих-участников АТО на Николаевщине приняты решения на разработку проектов землеустройства 1779 гектаров.

mlp / 31.03.2015

По информации первого заместителя начальника ГУ Госземагентства в Николаевской области Алексея Радика, на 31 марта этого года 2551 военнослужащий - участник АТО обратился за получением земельных участков. Об этом сообщили на сайте Николаевской ОГА.

Из них: в Николаевский горсовет - 1278 обращений, в другие органы местного самоуправления - 175, в ГУ Госземагентства в Николаевской области - 1098.

По результатам рассмотрения обращений, принято 954 решения о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков общей количеством 1544 земельных участка на площади 1779 га, из которых:
- для строительства и обслуживания жилого дома, хоззданий и сооружений (приусадебный участок) принято 104 решения на разработку проектов землеустройства по отводу 624 земельных участков (68,2 га);
- для ведения личного крестьянского хозяйства - 850 решений на 850 земельных участков (1711 га);
- для ведения фермерского хозяйство - 6 решений по отводу 6 земельных участков (52 га).
2 решения на разработку проектов землеустройства 2 земельных участков для сенокошения и выпаса скота на площади 22,5 га.

Принято 103 решения об утверждении проектов землеустройства и предоставления в собственность 140 земельных участков (202 га). Из них: для ведения личного крестьянского хозяйства - 100 земельных участков (198 га); для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений 3 решения на 40 участков (3,9 га).
Остальные 1107 обращения находятся на рассмотрении и подготовке решений органами исполнительной власти и местного самоуправления.
Больше всего обращений в Баштанском, Вознесенском, Жовтневом, Николаевском, Новобугском, Новоодесском, Очаковском и Первомайском районах, городах Николаев и Первомайск.

«На особом контроле у вас должен быть вопрос выделения земельных участков для военнослужащих - участников АТО. Не просто списки людей, но и сотрудничество с районными подразделениями Госземагентства. Кроме этого, нужно находить способы оплаты проектов землеустройства. Если есть возможность найти меценатов, готовых оплатить эти расходы, - находите; если есть возможность выделить средства из бюджета - выделяйте. Забота о наших демобилизованных, о наших участников боевых действий должна исходить в первую очередь от вас», - обратился к руководителям районов Вадим Мериков.

| | | | - | | | | | |