.
Экономическая ситуация повлияла на инвестпрограмму «Николаевгаз».

Экономическая ситуация повлияла на инвестпрограмму «Николаевгаз».

mlp / 31.03.2015

Газотранспортной системе Николаевщины более 50 лет.
За три года ПАО «Николаевгаз» вложило в модернизацию газотранспортной системы 87,2 млн. грн., сообщил пресс-центр компании.
Средства направлялись на повышение уровня безопасности газоснабжения по всей области.

На 16,22 млн. грн проведен капитальный ремонт и реконструкция 50,86 км газопроводов, проложено 21,19 км новых газовых сетей (в основном Первомайский район).
28,1 млн. грн. - на ремонт, модернизацию и замену 125 газорегулирующих пунктов (ГРП), 130 ШРП, 171 объект электрохимзащиты и другие сооружения на газопроводах.
28,33 млн. грн. – на установку более 27000 бесплатных приборов учета.

«Николаевгаз» вложил также средства в оснащение службы обслуживания газовых сетей - 78 новых высокочувствительных искателей утечки газа ВАРТА, 5 лазерных детекторов утечки метана и другое современное оборудование для сбора и обработки информации о состоянии газопроводов.
Обновлен автопарк компании: 14 автомобилей для нужд аварийной службы, 2 - для службы учета газа, 8 - для службы обслуживания сетей, а также 4 экскаватора. Весь автопарк предприятия оснащен системой GPS – навигации, что позволило уменьшить средства на эксплуатацию авто и повысить уровень обслуживания абонентов.

«В 2014 году из-за уменьшения объемов потребления газа на 9,3%, несоответствие существующего тарифа потребностям предприятия и удорожание материалов и услуг почти вдвое, средств, заложенных на реализацию мероприятий в рамках инвестпрограммы, оказалось недостаточно. Впервые за много лет программа была выполнена не полностью, а лишь на 59,4%. Как сложится ситуация в этом году, напрямую зависит от объемов транспортировки газа, состояния экономики в стране, а также размера утвержденных нам НКРЕКУ тарифов», - резюмирует председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.

Инвестиционная программа ОАО «Николаевгаз» на 2015 год утверждена в объеме 33,3 млн. грн., из которых 27,3 млн. грн. будет направлено на основную производственную деятельность предприятия.
10,1 млн. грн. компания намерена направить на дальнейшую модернизацию и ремонт газотранспортной системы;
12,2 млн. грн. - на установку бесплатных бытовых счетчиков газа;
почти 1 млн. грн. - на совершенствование учета природного газа;
остальные - на ремонт и приобретение автотранспортной техники, современных приборов диагностики и обследования газовых сетей, компьютерную технику и программное обеспечение.

| | | | - | | | | | |