.
Расплата за дела минувших лет.

Расплата за дела минувших лет.

mlp / 31.03.2015

Так следует рассматривать информацию областной прокуратуры.

Заместитель прокурора Николаевской области обратился в суд с иском о признании противоправным и об отмене решения Николаевского горсовета, которым ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» предоставлено разрешение на разработку проекта отвода в аренду земельного участка площадью 79,4 га для размещения внутреннего рейда для отстоя судов с оборудованием якорных мест.

Ссылка сделана на то, что земельный участок стоимостью 219 млн грн. фактически является донной поверхностью Бугского лимана, который относится к внутренним морским водам Украины, а право распоряжаться ими имеет исключительно Кабмин. Таким образом, городской совет превысил предоставленные законодательством полномочия.

Речь идет о решении Николаевского горсовета № 34/13 от 31.10.2013 г., в котором дано разрешение «товариству з обмеженою відповідальністю “Морський спеціалізований порт Ніка-Тера” для складання проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки орієнтовною площею 793755 кв.м (відповідно до висновку управління містобудування та архітектури Миколаївської міської ради від 16.09.2013 № 17-4262), з метою передачі її в оренду для розміщення та подальшого обслуговування якірної стоянки по вул. Айвазовського,23».

Решение как решение. Но есть один нюанс - пункт был включен на пленарном заседании горсовета.

Отвод водной акватории предприятиям морехозяйственного комплекса горсовет делал давно, хотя "правовой базы не хватало".

При наличии рекомендаций прокуратура может рассмотреть и другие решения горсовета по выделению водных акваторий.
А таковых было немало, судя по решениям:
- 2008 год (аренда под строительство 2-й очереди подходного канала и для организации места локального складирования грунтов при проведении углубительных работ и стоянки судов);
- 2009 год (аренда до 12.12.33 для обслуживания подходного канала, операционной акватории, зернового терминала и строительства причала и аренда на 25 лет для организации места локального складывания грунтов при проведении дноуглубительных работ и стоянки судов);
- 2013 год (составление проекта для расширения и обслуживания подходного канала и операционной территории терминала);
-2014 год (аренда на 25 лет для расширения и и обслуживания подходного канала и операционной территории терминала)
- решение 46-й сессии горсовета (18.03.2015 г.), которым переданы в аренду на 25 лет 26 га для расширения и обслуживания подходного канала и операционной территории терминала.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |