.
В ГАСИ Украины считают, что власти Николаева пытаются избежать ответственности за собственные градостроительные решения.

В ГАСИ Украины считают, что власти Николаева пытаются избежать ответственности за собственные градостроительные решения.

mlp / 23.03.2015

На сайте ГАСИ Украины сообщили, что причиной скандального строительства в. Николаеве на ул. Декабристов,21 стало предоставление городскими властями владельцу квартиры №22 градостроительных условий и ограничений на надстройку над жилым зданием еще одного мансардного этажа. Такое решение принял главный архитектор города, который сегодня задержан правоохранительными органами и по данным СБУ подозревается в вымогательстве взятки.

Сегодня власть Николаева пытается избежать ответственности за собственные градостроительные решения, перекладывая вину за последствия этих действий на органы госархстройконтроля, в частности, управление ГАСИ в Николаевской области.

В этом и во всех остальных случаях решение о том, что и как строить на определенной территории принимает именно городская власть. Ведь именно она выделяет землю и предоставляет заказчику строительных работ градостроительные условия и ограничения.

К сожалению, подобные случаи не единичны, отмечено в информации. Точно также городская власть Николаева отвела земельный участок под застройку зеленой зоны возле завода «Заря-Машпроект» под оздоровительный комплекс и выдала заказчику градостроительные условия и ограничения. Мэрия не учла интересы громады при предоставлении градостроительных условий на строительство жилого дома по ул. Мостостроителей,18. Городской совет регулярно отводит землю под автозаправки по проспекту Героев Сталинграда, на сооружение которых в ГАСК поступают многочисленные жалобы.

Таким образом, свои практические решения городская власть Николаева не согласовывает с жителями города. Однако, в случае возникновения конфликтных ситуаций, которые случаются довольно часто, переадресовывает возмущенных людей к Госархстройинспекции, аргументируя это тем, что ГАСИ выдала разрешение на строительные работы.

«Чтобы положить конец подобным популистским спекуляциям Госархстройинспекция подчеркивает, что в соответствии с действующим законодательством Инспекция не принимает решение о том, что и где строить. Она обрабатывает документы, представленные заказчиком, выясняет полноту их данных, и, опираясь на решение местной власти, регистрирует декларацию о начале выполнения строительных работ или же (в случае строительных работ IV-V категории сложности) дает разрешение на строительство. При этом Инспекция не вправе ставить под сомнение решения местных властей по отводу земли и предоставления градостроительных условий и ограничений», - подчеркнул первый заместитель председателя ГАСИ Сергей Драч.

По его словам, власти Николаева сегодня ничего не мешает пересмотреть свою градостроительную политику, не дожидаясь передачи полномочий архстройконтроля на местный уровень. Ведь децентрализация госархстройконтроля не повлияет на принятие решения городскими властями о выдаче градостроительных условий и ограничений.

| | | | - | | | | | |