.
Правительство Украины еще на несколько шагов приблизило граждан к европейской жизни.

Правительство Украины еще на несколько шагов приблизило граждан к европейской жизни.

mlp / 19.03.2015

Начальник управления экономики систем жизнеобеспечения МинЖКХ Наталья Хоцяновская, на брифинге 18 марта заявила об очередном повышении тарифов на коммунальные услуги.



С 1 апреля для населения тарифы на отопление повысят на 73%, а на горячую воду на 55-57%. Планируется вернуть практику оплаты населением услуги централизованного теплоснабжения на протяжении всего года, а не только в отопительный сезон.

Вырастет стоимость холодной воды, потому что выросла стоимость электроэнергии. «На процентов 25 вырастет», - сказала Хоцяновская. Сроки, когда будут повышены тарифы, не назвала. Но отметила, что рост может быть и меньшим, так как местные власти будут пытаться сдерживать их до проведения осенних местных выборов.

«Учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, изменение уровня минимальной заработной платы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведения их к экономически обоснованному уровню является объективной необходимостью», - сказала Н. Хоцяновская.

Напомним, что уже приняты решения повысить для населения в 3,3 раза с 1 апреля минимальный тариф на газ, а минимальный тариф на электроэнергию - на 19%.

В Европе доля расходов населения на оплату коммунальных услуг достигает 30% и выше. Средние расходы только на жильё составляют: Германия - 13,6% бюджета семьи; Франция - 13,5%.
К этим показателям «подтягивают» и население Украины.

Хотя небогатые слои населения давно уже подтянули, если довериться информации, что на жилищные и коммунальные услуги в украинских городах с населением более полумиллиона людей расходуется 16-22% дохода семьи, а в других населенных пунктах 8-11%.

Малообеспеченные семьи такую нагрузку выдержать вряд ли способны. По данным Госстата, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг растет. В ноябре 2014 года - на 16,1%, и по итогам декабря составила 14 млрд. гривен.



На это реагируют в Минрегионе и предлагают ужесточить меры для неплательщиков вплоть до изъятия жилья. «На сегодняшний день есть закон об исполнительном производстве, и достаточно широкий спектр влияния на неплательщиков им предусмотрено. Предусмотрено взыскание в первую очередь на средства должника, на движимое имущество и более того, 63-й статьей этого закона предусмотрено изъятие вашей квартиры, вашего дома и вашего земельного участка», - сказала Хоцяновская и добавила – «нужно, наверное, перейти к более жестким мерам, для того, чтобы эту ситуацию изменить и все же вынудить неплательщиков проводить расчеты».

Она отметила, что для борьбы с неплательщиками Минрегион инициировал внесение изменений в закон о жилищно-коммунальных услугах, которые предусматривали введение пени за несвоевременную оплату ЖКУ в размере 0,1% от суммы неплатежа. Пеня начисляется за каждый месяц отдельно и не может превышать 3% от суммы начисленных коммунальных платежей за месяц.
Пока этот законопроект не рассмотрен.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |