.
Депутаты «разрубили гордиев узел» - приняли ставки налога на недвижимость в Николаеве.

Депутаты «разрубили гордиев узел» - приняли ставки налога на недвижимость в Николаеве.

mlp / 18.03.2015

18 марта на втором пленарном заседании 46-ой сессии Николаевского горсовета первым рассмотрели вопрос «Про внесення змін та доповнення до рішення Миколаївської міської ради від 07.07.2011 № 7/3 «Про встановлення місцевих податків та зборів на території міста Миколаєва», зі змінами та доповненнями».

Мэр Ю. Гранатуров сказал, что все изменения и дополнения, о которых говорили депутаты на предыдущем заседании, учтены. Но слово предоставил главе депутатской бюджетной комиссии А. Бернацкому.
Тот отметил, что на протяжении более месяца комиссия работала над всеми ставками, было много предложений, связанных как с видами объектов, так и со ставками. «Учтены практически все предложения. И сегодня выносится на сессию тот проект решения, который сегодня был роздан, он видоизменен. Там внесены изменения, уменьшены частично ставки по определенным видам помещений, введены дополнительные льготы для малообеспеченных граждан», - рассказал Александр Викторович.

Его дополнила депутат Е. Киселева. Она обратила внимание коллег, что они могут «смело голосовать». Управление юстиции проинформировало, что здесь не присутствует конфликт интересов депутатов, поскольку у них нет личных корыстных целей. «
Уже нужно разрубить этот гордиев узел в этой ситуации, которая сложилась. Этого решения от нас ждут граждане нашего города», - сказала она.

Мэр Ю. Гранатуров сказал: «Все в городе платят пока 1 процент и надо срочно сделать перерыв».

47 депутатов из 53 зарегистрированных на сессии проголосовали за новые ставки налога на недвижимость.

Какой документ принят горсоветом станет ясно лишь тогда, когда мэр его подпишет, и он будет обнародован.

В конце сессии А. Бернацкий напомнил о приближении 30 апреля. (Налог на недвижимость уплачивается за отчетный год по месту физического нахождения недвижимости юрлицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом – ред.)
Обращаясь к мэру, он сказал: «Есть просьба, чтобы Вы в максимальный срок подписали и опубликовали социальный документ для того, чтобы наши плательщики могли воспользоваться, подать расчетки в те срок уплаты и уже платили по тем ставкам, какие мы с вами приняли».

Мэр пообещал уже 19 марта подписать данное решение горсовета, если директор департамента финансов В. Бондаренко подготовит документ.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |