.
Ситуация на валютном рынке ушла за пределы логики. Названы кандидаты на пост главы НБУ.

Ситуация на валютном рынке ушла за пределы логики. Названы кандидаты на пост главы НБУ.

mlp / 25.02.2015

Премьер А. Яценюк на заседании правительства 25 февраля заявил, что за последние девять месяцев на финансовом рынке страны было продано 51,5 млрд. долл. и «рынок наполнен долларами». Валюта в стране есть, а часть ее покупается с целью проведения спекулятивных операций.
Он возмутился решением Нацбанка фактически закрыть межбанковский валютный рынок до понедельника.
«Я узнал, что НБУ самостоятельно принял решение о закрытии межбанка, что не добавляет стабильности национальной денежной единице, за которую отвечает Нацбанк. Эта ситуация имеет очень сложное и негативное влияние на экономику страны», - сказал премьер на заседании правительства.

На круглом столе в Институте Горшенина генеральный директор инвестиционной компании SP Advisors Ник Пиацца сказал: «В ближайшие 2-3 недели, пока мы ждем деньги от Международного валютного фонда, это будет очень интересный период для Украины. Мы ходим за пределами логики, и все будет зависеть от украинского народа».

Пиацца считает, что Нацбанк должен в первую очередь успокоить народ и выстроить правильную систему коммуникации как с населением, так и с участниками финансового рынка. Он напомил, что в период Великой депрессии президент СШАФранклин Рузвельт каждый день выступал перед народом, и предложил украинским чиновникам взять этот на метод на вооружение. «Это не должен быть какой-то фейсбук. Бабушки в селах должны понимать, что происходит», - подчеркнул он.
Пиацца также рассказал, что в Грузии, когда там был подобный кризис во время войны с Россией, государство собирало все банки, пыталось решать вопрос с их валютной ликвидностью, отправляло специальный самолет в Швейцарию, чтобы завезти валюту. В Украине делают наоборот и зажимают ликвидность.

Он считает, что 10-15-лет назад у Украины был шанс провести реформы по-хорошему, но она им не воспользовалась, а «теперь нужно делать по-плохому».

В Раде обсуждают возможных сменщиков главы НБУ.
По личному мнению нардепа А. Кужель, которое она огласила на круглом столе в Институте Горшенина, ими могли быть И. Митюков или А. Савченко.
«Я знаю, что получу за это, но если поставить Юлию Тимошенко или генеральным прокурором, или главой Национального банка, у нас многие вещи уже давно бы разрешились. Потому что нужно еще иметь смелость и знания, и ответственность брать на себя изменения в стране», - добавила Кужель.

Напомним, что Митюков был зам. главы правления НБУ, финансовым вице-премьером Украины, возглавлял министерство финансов.
Александр Савченко был замглавы Нацбанка.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |