.
Странности антироссийских санкций: мера наказания оказалась неоднозначной.

Странности антироссийских санкций: мера наказания оказалась неоднозначной.

mlp / 19.02.2015

Об этом пишет Стивен Бирман (оригинал публикации: The Strange World of Russian Sanctions Levies Uneven Penalties).

Прошло более шести месяцев с того момента, когда страны Северной Америки и Европы ввели в ответ на украинский кризис свои первые санкции. Но эффект от их воздействия оказался крайне неоднозначным, и ногие российские компании практически не пострадали.

Если взять в качестве примера энергетику, то запрет на экспорт оборудования и услуг в области глубоководного бурения, разработки сланцевых и морских месторождений в Арктике лишил западные компании возможности получать прибыль от своих уникальных технологий. Эти меры очень мало повлияли на повседневную работу российских добывающих компаний, и объемы добычи нефти у них остаются на рекордном за постсоветский период уровне в 10 миллионов баррелей в день.

Более существенным результатом стало то, что государственная нефтяная компания «Роснефть» столкнулась с ограничениями в доступе к американским рынкам капитала. В итоге сейчас почти все американские и европейские банки с большой подозрительностью смотрят на весь российский нефтегазовый сектор.

«Для санкций есть два направления, - сказал нефтегазовый аналитик из московской брокерской компании «Открытие» Артем Кончин. - Первое - это технологии. Сегодня это не очень важно, но завтра может нанести немалый вред. Второе - финансирование, и это более актуальный вопрос».

Одна из наиболее крупных жертв санкций - проект «Ямал СПГ» стоимостью 22 миллиарда долларов. Его финансируют российская газодобывающая компания НОВАТЭК, крупнейшая энергетическая компания Франции Total и китайская нефтяная корпорация CNPC. Партнеры должны были получить финансирование в прошлом году, однако сейчас его сроки передвинуты на середину 2015 года. Поскольку американские и европейские банки держатся в стороне, деньги, скорее всего, предоставит российское правительство, экспортно-кредитные агентства и китайские кредиторы. «Китайские банки будут одними из главных источников финансирования проекта, который мы реализуем», - заявил на прошлой неделе генеральный директор французской Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanne).

Если не считать довольно неоднозначного воздействия на нефтегазовую промышленность, поражает то, что целые отрасли российского делового мира почти никак не пострадали от санкций.

Крупнейший в мире производитель алюминия «Русал» заявил в прошлом месяце о планах рефинансирования своих долгов перед российскими банками, поскольку он надеется получить лучшие условия от зарубежных кредиторов.

Горнодобывающая компания «Норильский никель», которую контролирует пятый в России по размерам своего состояния бизнесмен Владимир Потанин, на прошлой неделе заявила, что финансирование со стороны зарубежных банков по-прежнему вполне доступно.

В этом году цена акций крупнейшей в России частной нефтедобывающей компании «Лукойл» поднялась на 20% даже в долларовом выражении, и все благодаря позитивному прогнозу по ее расходам. Санкции против проектов морской добычи не помешают Лукойлу начать в текущем году разработку Филановского месторождения в Каспийском море.

Несколько по-иному складывается история у Роснефти, которой руководит давний соратник Путина Игорь Сечин, и которая подверглась санкциям напрямую. В полосу кризиса она вошла как самый большой должник среди российских компаний, и ей пришлось срочно изыскивать средства для выполнения своих долларовых обязательств. Для этого ей понадобилось брать рублевые заимствования и просить покупателей о предоплате за поставки нефти.

Снижение прибылей, а точнее, нулевая прибыль в третьем квартале у компании ВР, которая владеет 20% Роснефти, больно ударили по ее финансовым результатам. Согласно заявлению компании, на прошлой неделе она выплатила 7,1 миллиарда долларов и на сегодня выполнила более половины своих обязательств за год.

Также пострадали планы Роснефти по ведению нефтеразведки в Северном Ледовитом океане в партнерстве с Exxon Mobil. Эта крупнейшая в США нефтяная компания была вынуждена выйти из состава данного предприятия несмотря на то, что первая скважина в Карском море показала большие запасы нефти.

Такая неудача указывает на то, что со временем последствия от санкций будут усиливаться, а снижение нефтяных цен отрицательно скажется на разработке новых месторождений, которые должны прийти на смену истощающимся запасам в нефтедобывающих районах Сибири.

«У России проблемы из-за сочетания низких нефтяных цен и западных санкций, - заявил руководитель подразделения расположенного в Париже Международного энергетического агентства (International Energy Agency) Ласло Варро (Laszlo Varro). - Американские санкции оказали непосредственное и быстрое воздействие на способность России получать капитал». Он добавил, что на отдаленную перспективу у российских компаний есть более амбициозные планы по проектам сжиженного природного газа, нетрадиционных месторождений нефти и по арктическим запасам.

| | | | - | | | | | |