.
Старт будет непростым, а поездка долгой и некомфортной.

Старт будет непростым, а поездка долгой и некомфортной.

mlp / 18.02.2015

О долгожданном кредите Международный валютный фонд сообщил в разгар переговоров в Минске – Украине выделят 17,5 млрд долларов помощи.

В каком объеме поступит первый транш пока неизвестно – программа предоставления денег еще утверждается в Фонде. Ожидается, что сумма будет не меньше 10 млрд. долларов.
Программу предоставления финансовой помощи МВФ планирует утвердить до середины марта.
Также, отметила глава МВФ Кристин Лагард, средства Фонда будут дополнены финансированием других международных финансовых организаций, и общая сума финансовой помощи Украине за четыре года может достичь 40 млрд. долларов.

Залатать бюджет

За минувший год международные резервы Украины сократились в три раза. Только за январь минувшего года золотовалютные резервы сократились на 15%, до 6,42 млрд долларов. Гривна по отношению к доллару просела почти в три с половиной раза, у банков – кризис: по итогам минувшего года отток вкладов превысили 126 млрд/ долл., а общий сальдированный убыток составил в 2014 году 52,476 млрд/ грн.
Официальный показатель инфляции превысил 25%. Инвестиционный климат в стране продолжает ухудшаться. За прошлый год инвесторы вывели из Украины более 10 млр. долларов. На обслуживание госдолга на этот год необходимо свыше 74,5 млрд. гривен.
Ситуация вынудила правительство пойти на жесткие меры – в госбюджете на текущий год была серьезно урезана его социальная часть. Кроме этого был введен ряд непопулярных налогов – налог на недвижимость, новые машины с большим объемом двигателя, депозиты, зарплаты выше 12 тысяч гривен и пр.
Начиная с конца прошлого года аналитики предвещали дефолт нашей стране.
«Без денег МВФ нас ожидает дефолт, заоблачный курс доллара и полный уход бизнеса в тень – одним словом возврат в 90-е. Ведь денег, чтобы рассчитаться с предыдущими долгами старого правительства, в госбюджете нет», – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

О том, что кредит МВФ позволит Украине избежать дефолта заявил и премьер-министр Арсений Яценюк. Он также уверил, что предоставленная финпомощь поможет стабилизировать экономику страны.

Кроме этого, ряд аналитиков и банкиров полагает, что кредит МВФ может повлиять и на укрепление гривны. Так, например, замглавы одного из крупных банков Вячеслав Юткин полагает, что гривна может укрепиться в районе 20-21 грн/долл.

А вот председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак уверен, что существенного влияния на курс гривны транш МВФ не окажет. Эксперт напоминает – в прошлом году Украина получила более 9 млрд. долларов финансовой помощи от различных международных организаций, но укрепить курс национальной валюты это не помогло. Не отреагировал пока на добрую весть от МВФ и финансовый рынок – гривна продолжает скольжение вниз. По состоянию на вечер вторника, 17 февраля, курс доллара превысил отметку 26,35 грн/долл. Это новый антирекорд.

Социальный аспект

Впрочем, МВФ диктует свои условия по распределению кредита в Украине. Одно из самых жестких требований – обязательное проведение реформ. В частности речь идет об улучшении бизнес-климата, дерегуляции и судебной реформе. «В среднесрочной перспективе мы предусматриваем ряд структурных компонентов и структурной перестройки. Эти реформы будут сосредоточены на том, чтобы привлечь инвестиции и усилить потенциальный экономический рост. Этот блок реформ включает в себя три основных компонента: первый – антикоррупционная реформа и реформа судебного сектора, второе – дерегуляция и реформа администрирования налогов для того, чтобы улучшить бизнес-климат и привлечь инвестиции, и третье – реформа государственных предприятий Украины, включая реструктуризацию НАК «Нафтогаза», – объяснил глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

«Транш МВФ ускорит начало реформ, о которых давно все говорили. Международные доноры строго контролируют, как тратят их деньги. Эффект от реформ увидим не сразу. В краткосрочной перспективе населению нужно будет приготовиться больше экономить: коммунальные услуги продолжать дорожать, а пенсии и зарплаты бюджетникам будут индексировать по минимуму», – полагает юрист Лев Пащенко. Впрочем, правительство уверяет позаботиться о социально-незащищенных слоях населения.

Повышение тарифов на энергоносители, действительно, одно из требований МВФ – по словам Кристин Лагард, правительство Украины согласилось поднять цены до уровня, близкого к рыночному – к 2017 году НАК «Нафтогаз» должен выйти на бездефицитный бюджет. Иными словам, тарифы на газ, отопление и электроэнергию не будут дотационными – оплата коммунальных услуг станет очень весомой статьей расходов в бюджете обычной украинской семьи. В ближайший год рассчитывать на то, что у украинцев вырастет и уровень доходов не приходится – работодатели, в лучшем случае, зарплаты по итогам года проиндексируют на 5-7%. А тех, кто получает зарплату с привязкой к курсу доллара в Украине от силы 10%, т. е. на общую статистику они не повлияют.

«Уменьшат и расходы на социалку. По предварительным данным речь идет об экономии в 3 млрд. гривен – это в первую очередь отразиться на пенсиях и других социальных выплатах», – добавляет Охрименко.

Тем не менее, несмотря на скепсис, эксперты, считают, что кредит может стать локомотивом решения экономических проблем Украины и привести нашу страну к макроэкономической стабильности, но украинцам стоит приготовиться – старт будет непростым, а поездка долгой и некомфортной.

Светлана Еремина, «Главред».

| | | | - | | | | | |