.
23 депутата Николаевского горсовета озаботились налогом на недвижимость, чтобы не «оказать медвежью услугу» горожанам.

23 депутата Николаевского горсовета озаботились налогом на недвижимость, чтобы не «оказать медвежью услугу» горожанам.

mlp / 31.01.2015

28 января на сессии горсовета мэр Юрий Гранатуров предложил утвердить состав депутатской группы по налогу на недвижимость. Такая инициатива была на первом пленарном заседании 23 января.

Мэр зачитал список депутатов, которые изъявили желание работать в ней. Из зала попросили включить себя в состав еще несколько депутатов.

Сессия приняла решение создать временную рабочую группу, которая разработает изменения и дополнения в снятый с рассмотрения сессии проект решения «Про внесення змін та доповнення до рішення Миколаївської міської ради від 07.07.2011 № 7/3 «Про встановлення місцевих податків та зборів на території міста Миколаєва», зі змінами та доповненнями».

В группу вошли: первый заместитель мэра Ю. Андриенко (руководитель), зам мэра - директор департамента финансов В. Бондаренко, депутаты – Ю. Бабков, А. Бернацкий (заместитель), А. Болтянский, В. Борович, В. Воронов, А. Горбачев, В. Евтушенко, Н. Еропунов, А. Женжеруха, С. Кантор, Е. Киселева, И. Копейка, А. Медведев, Ю. Мостовой, В. Николашин, С. Паливода, Г. Рогов, С. Сидорук, В. Топчий, С. Чернов, Т. Чистякова, В. Худяков, И. Шаповалова, С. Сыпко (глава областной организации работодателей, промышленников, предпринимателей).

По предложению А. Болтянского в эту же группу включили ранее созданную группу во главе с А. Женжерухой, которой поручили изучить, куда поступает акцизный налог супермаркетов Николаева.

Депутат Елена Киселева сказала: «Принять ставки налога мы обязаны в ближайшее время. Давайте помимо того, как мы все рвемся в рабочую группу, определимся с датой, после которой будет принято это решение. И это должно быть сделано в ближайшие две недели. Это не потому что мы все коварные и злые тетки и хотим что-то там дополнительно…. Если мы этого не сделаем, то тогда мы своим жителям города Николаева, в том числе предпринимателям всем, кто владеет коммерческой недвижимостью и жилой, окажем медвежью услугу. Налоги будут оплачиваться, начисляться и удерживаться по максимальным ставкам. Поэтому выработать какую-то правильную разумную концепцию, которая удовлетворит всех и учитывать будет массу локальных каких-то признаков, это наша с Вами задача».

На разработку налога на недвижимость отвели две недели. «Ориентируемся на четверг через две недели», - сказал мэр.

По супермаркетам срок не устанавливали, будут работать «параллельно с первым», как сказал А. Болтянский.

За состав временной рабочей группы проголосовали 51 депутат, практически единогласно.

P.S.
Относительно налога на недвижимость.

Выработать правильную разумную концепцию сложно, если учесть ряд причин. На данный момент в Николаеве отсутствует реестра недвижимости в частном секторе города, точнее отсутствуют данные по всем пристройкам (сараям курятникам, туалетам, подсобкам и т.д.). Чтобы определить сумму налога фискальной службе необходимо иметь данные не только на жилую площадь, но и на общую. Не меньше вопросов по налогообложению складских и производственных помещений.

Директор департамента финансов В. Бондаренко информировала на заседаниях депутатских комиссий, что общая сумма налога от недвижимости в 2014 году составила 800 тыс. гривен.

В Налоговом кодексе Украины пункт 12.3.5 определяет, если местный совет не принял решение об установлении местных налогов и сборов, то «такие налоги до принятия решения взимаются исходя из норм этого Кодекса с применением их минимальных ставок, а плата за землю осуществляется с применением ставок, которые действовали до 31 декабря года, который предшествует бюджетному периоду, в котором планируется применение платы за землю».

У депутатов есть право до 1 июля делать корректировку ставок этого налога. Ставки вступят в силу с 1 января 2016 года.

До 1 июля 2015 года владельцы квартир получат по месту своей регистрации (прописки) налоговое уведомление-решение об уплате налога на недвижимость, по ставкам действующим в 2014 году. Чтобы украинцы не расслаблялись ГФС информировала, что плату надо внести в течение 60 дней. За неуплату предусмотрена пеня: при задержке платы до 30 календарных дней включительно - 10% от суммы, более 30 дней - 20%.

Активность депутатов информированные источники объясняют во-первых, тем, что 80% депутатского корпуса «обременено» недвижимостью, а во-вторых, их правовой неосведомленностью.

По акцизному налогу.

23 января депутат А. Болтянский предложил создать депутатскую группу по акцизному налогу.

20 января глава Государственной фискальной службы направил Главным управлениям ГФС в областях письмо N 1519/7/99-99-19-03-03-17 «Об обеспечении уплаты акцизного налога с розничных продаж».

В нем с указанием конкретных статей Налогового кодекса напомнил, что с 01.01.2015 г. к полномочиям горсоветов относится установление ставок акцизного налога с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров. Ставки налога устанавливаются по решению городского совета в процентах от стоимости подакцизных товаров в размере 5 процентов.

В соответствии с Законом Украины от 28.12. 2014 года N 71-VIII органам местного самоуправления рекомендовано в месячный срок со дня опубликования этого Закона принять и обнародовать решение относительно ставок акцизного налога.
В случае если городской совет не принял решение об установлении акцизного налога, такой налог до принятия решения взимается учитывая нормы кодекса с применением их минимальных ставок.
Таким образом, акцизный налог по ставке 5% уплачивается начиная с 1 января 2015 года, независимо от наличия принятых местными советами решений, поскольку Кодексом предусмотрена единая ставка 5%.

Лицо - субъект хозяйствования розничной торговли, осуществляющий реализацию подакцизных товаров, уплачивает налог по месту осуществления реализации таких товаров. Следовательно, уплата налога производится в местные бюджеты административно-территориальных единиц, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |