.
Ю. Гранатуров об «условии номер один» и где нельзя рыться.

Ю. Гранатуров об «условии номер один» и где нельзя рыться.

mlp / 30.01.2015

В ходе отчета городского головы Юрий Гранатуров признал, что в Николаеве «жилье практически не строится».

Также рассказал, что в Николаеве «принимали объекты в эксплуатацию без условия оплаты паевого взноса». Инспекция ГАСК в Николаевской области объясняла это тем, что «у них нет этого перечня». «Поэтому в ближайшее время, когда нам передадут государственно-архитектурный строительный контроль, это будет условием номер один», - сказал мэр.

«Но в этом году впервые МЫ, честно говоря, не мытьем, так катаньем, заставили заплатить паевой взнос «Бунге» (компания, построившая зерновой терминал в морпорту – ред.). Мы получили более 3-ех миллионов в бюджет, которые сейчас еще не использованы, есть у нас, как говорит Валентина Ивановна, (Бондаренко – глава департамента финансов – ред.) на остатках и могут быть использованы на наши дополнительные цели», - добавил Юрий Исаевич.

Рассказывая о строительстве в Николаеве, мэр попросил оставить «в покое светлую память о Владимире Дмитриевиче Чайке и Владимире Ивановиче Коренюгине… бог он есть…, не ройтесь там, где нельзя».

Последним вопросом сессии было признание утратившим силу решения горсовета 2005 года «Об условиях согласования расположения объектов на земельных участках города Николаева».

За данный проект решение проголосовал 41 депутат.
Тогда начальник управления земельных ресурсов А. Мороз сказал: «В соответствии с Законом «О регулировании градостроительной деятельности» запрещается получение каких-либо услуг, квартир городским советом в денежном выражении от застройщиков. Они платят паевой взнос». В завершение Александр Иванович попросил депутатов проголосовать за это решение.

Его дополнила депутат Е. Киселева: «Надо это решение скасувать. Если оно есть, тогда мы делаем плохо».

Второе голосование дало результат – 49. Решение принято.

Напомним, что с 2006 года принимая решение о выделении земли под строительство жилого дома отдельные строительные кампании, депутаты обязывали «выделять 5% социального жилья» или «передать 5% жилья от общей площади, введенного в эксплуатацию объекта в фонд города».
Какое количество квадратных метров было передано городу, знали строители и городской голова.
Эта информация никогда не обнародовалась.

Есть решение Николаевского городского совета № 8/22 от 25.08.11 г. «Про затвердження Порядку пайової участі замовників у розвитку інженерно- транспортної та соціальної інфраструктури м. Миколаєва».
В нем определен размер паевого участия заказчика, который составляет:
«- 5 відсотків загальної кошторисної вартості будівництва об'єкта - для нежитлових будівель та споруд; - 2 відсотки загальної кошторисної вартості будівництва об'єкта - для житлових будинків». Договор о паевом участии подписывает мэр и заказчик строительства.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |