.
Решения Кабинета министров Украины относительно техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Решения Кабинета министров Украины относительно техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

mlp / 27.01.2015

26 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал ряд постановлений и распоряжений правительства. Они представлены на сайте Кабмина.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабмина № 18 определяет Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Утверждено Положение о Государственной комиссии; ее состав.
Возглавил Госкомиссию премьер-министр Украины,
первый заместитель председателя комиссии - вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства,
заместитель председателя комиссии - председатель ГСЧС, руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
В составе комиссии министры и главы госслужб Украины.

Председатель Государственной чрезвычайной комиссии имеет право привлекать к работе по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации или ликвидации ее последствий любые транспортные, спасательные, восстановительные, медицинские и другие силы и средства в соответствии с законодательством.

Государственная чрезвычайная комиссия вправе:
- применять без предварительного согласования с соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти силы и средства, предназначенные для выполнения задачи по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации и реагирования на нее (кроме запасов государственного материального резерва);
- заслушивать руководителей (представителей) центральных и местных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к ее компетенции, и давать им соответствующие поручения;
- привлекать в случае необходимости к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, все функциональные и территориальные подсистемы единой государственной системы гражданской защиты и прочее.

Определены действия комиссии по четырем степеням: в режиме повседневной деятельности: в режиме повышенной готовности; в режиме чрезвычайной ситуации; в режиме чрезвычайного положения.

Областным и Киевской городской государственным администрациям поручено привести положение о региональных комиссиях по вопросам техногенно - экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

Распоряжением № 47-р установлен:
- режим чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях;
- режим повышенной готовности для Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, г. Киев, г. Севастополь и Автономной республики Крым (с учетом положений Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины»).

Распоряжением № 48-р Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и ее территориальным органам вместе с местными органами исполнительной власти предоставлено разрешение на проведение в течение февраля-марта 2015 года проверок состояния готовности пунктов управления, защитных сооружений и наличия планов гражданской защиты в особый период и планов реагирования на чрезвычайные ситуации.

Распоряжением Кабмина № 49-р поручено внести изменения в распоряжение Кабмина № 1473 от 26.11. 2008 по технической инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны (гражданской защиты)

Инвестор.

| | | | - | | | | | |