.
Что осталось за кадром областного телевидения.

Что осталось за кадром областного телевидения.

mlp / 20.01.2015

На областном телеканале представили информацию о встрече в облгосадминистрации первого заместителя губернатора Николая Романчука с застройщиком жилого дома на ул. Водопроводная (угол ул. Мореходная), областным заместителем главы управления ГАСИ и представителями владельцев купленных квартир.

Представитель ГАСИ утверждает, что по данному объекту «есть ряд проблемных моментов». Заместитель главы управления ГАСИ в Николаевской области Игорь Михеев возле дома заявил: «Недоделки касаются обеспечения мер пожарной безопасности».
В малом зале облгосадминистрации он расширил круг претензий: неутепленное подвальное помещение, несоответствие площади, которая имеется в декларации. Обращаясь к заказчику строительства, он сказал: «У меня нет информации о том, что вы корректировали проект. Более того, по имеющимся у меня данным, вы ставите ввод в эксплуатацию десятый месяц четырнадцатого года, а с третьего месяца четырнадцатого года у вас не осуществляется авторский надзор и с лета там какого-то месяца технический надзор».


Член исполкома Николаевского горсовета Игорь Михеев (в центре) на заседании исполкома.

Николай Романчук сказал, что замечания не устранены на сегодняшний день.

Заказчик строительства Валерий Аванесян подтвердил, что есть ряд нарушений, но они не являются существенными, и их можно устранить. Он настаивает на том, что ГАСИ должна без промедлений принять декларацию о вводе жилого дома в эксплуатацию, и тогда можно будет получить адрес. В этом его полностью поддерживают владельцы выкупленных квартир.
По словам заказчика, есть претензия, что в доме не создано ОСМД. «Это Киев дает разрешение. Мы должны по электронной почте направить документы, документы, что у нас создано ОСМД и нам дают согласие пользоваться газом. Пока этого не будет, у нас не будет газа. Пока газа у нас не будет, значит, у нас подъезды не будут отапливаться. Это я имею в виду по пожарной части. У нас там и дымоудаление сделано, и пожаротушение сделано. Мы не можем на сегодняшний день все это испытывать, потому что насосные по постоянной схеме не подключены», - рассказал он в малом зале облгосадминистрации.

Напомним, что гражданин Аванесян Валерий Суренович 1 февраля 2007 года получил от Николаевского горсовета в аренду на 2 года для строительства 1-й очереди комплекса жилых домов со встроенным офисно-торговым центром земельный участок площадью 4169 кв. м в границах пр. Ленина, ул. Водопроводная и ул. Мореходная.
Практически каждый год на сессиях горсовета продлевался срок аренды земли. Как известно строителям, эта услуга не является бесплатной.
С тех пор трижды поменялась городская и областная власть. Менялась не только власть, но и условия поддержки строительства, то, о чем договаривались первоначально.

В 2011 году заместитель мэра Владимир Гуллер рассказал, что в Николаеве частные инвесторы не просчитали возможности реализации больших квартир бизнес-класса площадью 150-180 кв. метров (это квартиры в ЖК «Ривьера» и на улице Водопроводная). Из-за отсутствия финансового ресурса они приняли решение дробить квартиры, переделывать их в одно- и двухкомнатные, т. е. наиболее востребованную номенклатуру жилья в городе.

Ранее проблемы с вводом в эксплуатацию жилья были у «Ривьеры», а теперь - у В. Аванесяна.
Но вызывает сомнение заявление И. Михеева, что у него нет информации о том, что корректировали проект.
Корректировка проекта – это то, на чем «ловит» инспекция ГАСИ, причем не одного заказчика строительства в Николаеве.
Господин И. Михеев указал на отсутствие авторского и технического надзора.

А где были инспектора ГАСИ?

Они контролировали ход строительства, в чем и есть предназначение ГАСИ?

Работа инспектора сводится лишь к принятию деклараций на строительство и ввод в эксплуатацию построенного жилья?

Ответы на эти вопросы остались за кадром областного телевидения.

А пока страдают горожане, которые уже сделали ремонт квартир, но без отопления его придется переделать.
Отчаявшись, они могут кого-то засунуть в бак для отходов, не дожидаясь официальной люстрации. В этом им могут помочь застройщики Николаева, которым пришлось иметь дело с ГАСИ.
Примеры таких действий уже имели место в Украине.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |