.
Стихия пленила Николаев, но городские службы делают все, чтобы расчистить город от снежных заносов

Стихия пленила Николаев, но городские службы делают все, чтобы расчистить город от снежных заносов

mlp / 29.12.2014

29 декабря состоялось заседание оперативного штаба, посвященного борьбе с последствиями стихии, сообщили gorsovet.mk.ua.

Руководитель города Юрий Гранатуров отметил, что таких «сюрпризов» погоды Николаев еще не получал. «Ситуация – критическая. Мы квалифицировали сложившуюся ситуацию как стихийное бедствие. Снегопад такой интенсивности по прогнозу будет длиться, по меньшей мере, до двух часов ночи. Даже если спадет метель, усилится снег. Сейчас самая главная задача – не допустить транспортный коллапс, который в городе, практически, наступает. В основном это из-за очень большого количества осадков в виде мокрого снега и метели», - сказал он.

Самая сложная ситуация сложилась в Корабельном районе, который, практически, отрезан от остальной части города. Практически перекрыт проспект Октябрьского и нет проезжаемости на объездной дороге.
Сейчас снегоуборочные машины, которые застряли на объездной дороге, будут растягивать специальной техникой МЧС. В районе школы № 47, на спуске, огромные переметы и нет возможности проезда. Поэтому государственная автоинспекция остановила движение на подъездах к Корабельному району.
Кроме того, сложно проехать в мкрн. Матвеека, пробки и по пр. Ленина.
По словам городского головы, «работа снегоуборочной техники по всему городу крайне осложнена огромным количеством машин, стоящих на обочине».

Ситуация настолько сложная, что без тяжелой техники городские службы просто не справятся: «Мы обратились в МЧС. Сейчас поднимают еще один гусеничный танк с отвалом, который пойдет на Корабельный район расчищать дорогу. Кроме того, три крупногабаритных трактора идут пробивать дорогу в Корабельный район».
Кроме того, будет задействован военный грейдер.

От огромной нагрузки вышел из строя БРЭМ-1, который расчищал дорогу в Матвеевку. Сейчас его приводят в порядок, после этого он вновь займется расчисткой снежных заносов.

На данный момент, чтобы освободить город из снежного плена, задействована вся снегоуборочная техника. Будет привлечена дополнительная тяжелая техника, а также техника предприятий.

Руководитель Николаева поставил задачу: обеспечить проезжаемость по городским магистралям, расчистить дорожные артерии Корабельного района. Кроме того, Юрий Гранатуров дал поручение расчистить все магистрали, ведущие в городские больницы, родильные дома.
Руководитель Николаева отметил, что проблем с топливом сейчас нет – его выделяют из материального резерва города.
Самая актуальная проблема – дефицит техники и скопление кинутых вдоль дорог машин.
Юрий Гранатуров подчеркнул, что городские службы будут работать, пока не расчистят Николаев от снежных заносов.

| | | | - | | | | | |