.
ПАО «Николаевгаз» проводит перерасчет стоимости природного газа, потребленного в 2014 году.

ПАО «Николаевгаз» проводит перерасчет стоимости природного газа, потребленного в 2014 году.

mlp / 25.12.2014

В начале 2015 года ПАО «Николаевгаз» проведет ежегодный перерасчет стоимости газа бытовым потребителям, которые имеют счетчики. Такой перерасчет является важным не только для компании, но и для потребителей, ведь цена на газ зависит от объема газа который ими был использован в предыдущем году.

Чем больше годовой объем потребления природного газа, тем больше цена на газ. А тем семьям, которые экономно пользовались газом и не превысили объем в 2,5 тысячи кубометров, это позволит платить за газ меньше.
С тех пор, как в Украине была введена дифференцированная система оплаты за газ, ежегодно ПАО «Николаевгаз» должен проводить перерасчет стоимости потребленного газа за прошлый год. Цена газа и методика пересчета регулируются государством, и газовое хозяйство должно четко соблюдать требования законодательства.
Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики установлено 4 категории потребления природного газа, согласно которым потребители осуществляют расчет за использованный газ в соответствии с показаниями счетчика, а в случае его отсутствия - по нормам потребления. В каждой категории своя цена за единицу объема.
«Такая дифференциация цен позволяет оплачивать меньше тем людям, которые имеют небольшие помещения, экономно пользуются газом, утепляют дома и используют энергоэффективное газовое оборудование. Для достоверного определения фактического объема потребленного природного газа в 2014 году контролеры ПАО «Николаевгаз» в декабре и январе проводят контрольное снятие показаний счетчиков газа, поэтому очень важно, чтобы потребители допускали контролеров газового хозяйства в помещения, где установлены счетчики газа», - говорит заместитель председателя правления по поставке и учету газа Ирина Листова.
Переход из одной категории в другую имеет двустороннее движение - одни потребители переходят в высшую категорию, другие в более низкую. В случае перевода в низшую ценовую категорию разница в стоимости газа остается на личном счете потребителя. Она будет учтена при осуществлении следующих начислений. Если же переход состоялся в высшую ценовую категорию, то потребителю необходимо оплатить разницу стоимости газа в течение трех месяцев с момента получения квитанции.
Ирина Листова также отмечает, что потребитель имеет право на перерасчет ценовой категории уже через пол года, по состоянию на 1 июля. Для этого ему необходимо заранее подать соответствующее заявление. Однако потребление природного раза за 6 месяцев не должно превышать 60% от объема годового потребления, что соответствует ценовой категории, в которую он хочет перейти.
Более подробно ознакомиться с процедурой проведения перерасчета можно на официальном сайте ПАО «Николаевгаз» в разделе «Пересчет».

Пресс-служба ПАО «Николаевгаз».

| | | | - | | | | | |