.
Депутаты изменили бюджет Николаевского областного совета на 2014 год и почему сокращены социальные статьи.

Депутаты изменили бюджет Николаевского областного совета на 2014 год и почему сокращены социальные статьи.

mlp / 25.12.2014

25 декабря XХVII сессия Николаевского областного совета приняла решение «О внесении изменений в областной бюджет Николаевской области на 2014 год».

Информацию по этому решению представил директор департамента финансов облгосадминистрации Ищенко В.П.

В решении указано:
«Уменьшить объем субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот на сумму 37477,9 тыс. грн.; уменьшить на 7,2 тыс. грн. объем субвенции из областного бюджета для предоставления одноразовой материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы (I категории), и детям-инвалидам, инвалидность которых связана с последствиями Чернобыльской катастрофы на 2014 год; уменьшить на 13,5 тыс. грн. одноразовую материальную помощь участникам боевых действий в годы Великой Отечественной войны и в годы войны с Японией к годовщине Победы в Великой Отечественной войне и годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков на 2014 год; уменьшить на 17,3 тыс. грн. ежемесячную материальную помощь участникам освобождения Николаевской области от фашистских захватчиков на 2014 год».

При этом увеличить на 201,0 тыс. грн. предоставление единовременной материальной помощи детям военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей во время участия в АТО на востоке Украины на 2014 год; на 364,457 тыс. грн. субвенции из областного бюджета на выполнение депутатами областного совета поручений избирателей в соответствии с программами, утвержденными областным советом на 2014 год; на 1618,1 тыс. грн. на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Вопрос о сокращении социальных расходов депутаты попросили прокомментировать дополнительно.

Вадим Павлович сказал, что Кабмин уменьшил расходы на льготы и субсидии. Такое решение правительство пояснило погодно-климатическими условиями и постановлением Кабмина от 1.10.2014 г., которым уменьшили нормативы льготной оплаты за газ, электроэнергию, тепло, водоснабжение. Заложенные в областной бюджет на эти цели 59 млн. гривен уменьшили на 37 млн. грн.

Относительно уменьшения на 1,113 млн. гривен управление охраны здоровья он объяснил тем, что уменьшился контингент выпускников медучилищ, которые пошли работать в сельскую местность, а им должны были при этом выплачивать 5 материальных помощей.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |