.
Как «просматривается» социально-экономическое развитие Николаевщины до 2017 года?

Как «просматривается» социально-экономическое развитие Николаевщины до 2017 года?

mlp / 20.12.2014

На 25 декабря назначена очередная сессия Николаевского областного совета. В ходе подготовки проект Программы экономического и социального развития Николаевской области до 2017 года проходит обсуждения в депутатских комиссиях. Судя по информации пресс-службы облсовета, есть немало критики со стороны депутатов.

Так на комиссии по вопросам регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства; по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики заслушав отчет и.о. директора департамента экономического развития, торговли и туризма М. Васильевой о результатах выполнения Программы «Николаевщина – 2014», депутаты высказали пожелание непосредственно на сессии заслушать более конкретизированный отчет о тех меры, которые не удалось реализовать, и перечень причин, в силу которых это произошло.

По мнению членов комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села в проекте «Николаевщина-2017» не отражены те вызовы, с которыми уже сейчас сталкиваются производители на селе. В частности, это кризис в техническом виноградарстве, есть мнение, что за год-два это производство на юге Украины совсем исчезнет.
Комиссия предложила разработчикам программы ее доработать.
Директор департамента социальной защиты населения О. Сивопляс призвала депутатов все - таки вынести на сессию доработанный проект программы, потому что это позволит сохранить в новом году институт специалистов по социальной работе на селе.
Однако депутаты-аграрии были непреклонны.

О том, как видит развитие Николаевщины первый заместитель губернатора Н. Романчук, поинтересовались на телеканале «Николаев».

Николай Павлович сказал: «Программа развития Николаевского региона на сегодня, как проект, разработана и дана на обсуждение и рассмотрение комиссий депутатского корпуса…. Она сделана на базе тех результатов деятельности, развития нашей краины как в перспективе. Мы не можем выше перепрыгнуть, чем развивается государство. Мы идем вместе с государством, но не отдельно без государства… Я уже говорил, давал пояснения, что завтра лучше не будет. Нужно готовиться к тому, что будет худше. А Программа предусматривает как раз взаимосвязь развития Николаевской области с бюджетом, который будет доведен сверху».

Он надеется на принятие закона о децентрализации власти, что руководству области дадут возможность управлять этой властью и экономикой области. В таких условиях все будет зависеть от менеджмента области, «как они развернутся и такие будут доходные части Николаевского региона», но «это будет завтра».

А сегодня руководство области ждет госбюджета, «директивных цифр, которые обязаны реализовать в Программе развития Николаевской области, в зависимости от развития государства».

По словам экс-губернатора в этих цифрах, «в первую очередь просматривается» развитие аграрного сектора и морехозяйственного комплекса области. Именно в них в 2014 году были самый большой урожай зерновых и грузооборот в портах.

Просматривается на сессию и назначение А. Мелашича на должность генерального директора коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев». Он даже пообещал депутатской комиссии к концу декабря предоставить перспективный план развития аэропорта.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |