.
В Николаеве торжественно открыли городок морских пехотинцев.

В Николаеве торжественно открыли городок морских пехотинцев.

mlp / 17.11.2014

16 ноября отпраздновали первую годовщину морской пехоты Украины.

Торжественные мероприятия состоялись у мемориального комплекса героям – ольшанцам, которые начали освобождение Николаева от фашистских захватчиков в марте 1944 года.



В них участвовало руководство области и города, ветераны, горожане. Они возложили цветы погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтили память патриотов, которые геройски погибли, защищая территориальную целостность Украины.

На празднование прибыл Главнокомандующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал С. Гайдук с группой офицеров штаба.

После возложения цветов морские пехотинцы собрались в 45 гарнизонном Доме офицеров в гарнизоне авиаторов.
На торжественном собрании адмирал сказал, что усиленное подразделение морской пехоты выполняет задание в зоне Антитеррористической операции. «Выполняет его очень хорошо, с пониманием важности той задачи, которая решается. Часть подразделений морской пехоты поддерживает определенный уровень боеспособности и стабильности на уровне регионов – в Одесской и в Николаевской областях», - отметил С. Гайдук.

В этот же день торжественно открыли городок морских пехотинцев на полуострове Аляуды.


Подполковник Д. Делятицкий и вице-адмирал С. Гайдук
Фото с сайта НикВести


Пока на территории бывшей спецшколы для трудновоспитуемых подростков приспособили к эксплуатации общежитие и столовую.
С. Гайдук обещал полное обустройство завершить в 2015 году и даже сделать военный городок образцовым. Но это не означает сделать его комфортным с учетом того, что морские пехотинцы всегда дислоцировались на отдалении от городского населения и в «спартанских условиях», невзирая на значительное финансирование, как это имело место в советские времена.
«Трудности – закаляют!» - этот лозунг всегда был у командиров морпехов.

Исторически справка:

Морская пехота была создана отцом Петра1 - Алексеем Михайловичем Тишайшим. По его приказу для военных целей первенцу боевого флота кораблю «Орел» была придана команда стрельцов. Они были предназначены для ведения десантных операций.

Украинская морская пехота создавалась указом гетмана Павла Скоропадского по Морскому ведомству «О начале формирования бригады Морской пехоты в составе трёх полков для несения службы» от 23 мая 1918 года.

24 марта 2014 года 1-ый батальон морской пехоты в Феодосии был разоружен сотрудниками правоохранительных органов Крыма и крымского «Беркута», а командира батальона и его заместителя по работе с личным составом задержали.
Через 2 дня на КПП в Чонгаре их передали украинской стороне. 26 марта из Крыма вывели 47 военнослужащих 1-го батальона морской пехоты. В конечном итоге 137 военнослужащих 1-го батальона морской пехоты приняли решение продолжить службу в вооружённых силах Украины.

На данное время батальон морской пехоты дислоцируется в Николаеве.
Планируют на его базе развернуть бригаду морской пехоты ВМС Украины.

1 марта 2014 года и. о. президента Украины А. Турчинов «с целью возрождения и развития национальных военных традиций» установил новую праздничную дату — День морской пехоты (16 ноября).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |